ГМИИ РТ продолжает масштабный проект о дворянском роде Лихачевых за пределами музея!

С ноября 2022 и по 12 февраля 2023 года при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и Министерства культуры Республики Татарстан в Главном здании музея изобразительных искусств состоялся масштабный проект «Лихачевы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству». На выставке было рассказано об Андрее Федоровиче Лихачеве как коллекционере и ученом-исследователе, о достижениях контр-адмирала Ивана Федоровича Лихачева, об их племяннике, академике, выдающемся ученом Николае Петровиче Лихачеве, а также о родственниках Лихачевых – Панаевых, Морозовых, фон Мекках, Толстых и многих других.

МАСШТАБНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ «ЛИХАЧЕВЫ – УРОЖЕНЦЫ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ» В ГЛАВНОМ ЗДАНИИ ГМИИ РТ

В 2022 году исполнилось 190 лет со дня рождения Андрея Федоровича Лихачева, богатейшая коллекция которого легла в основу фондов Национального музея и Государственного музея изобразительных искусств Татарстана, 160 лет со дня рождения Николая Петровича Лихачева и 115 лет со дня смерти Ивана Федоровича Лихачева. Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (далее – ГМИИ РТ), в основе собрания которого художественные произведения универсальной коллекции А.Ф. Лихачёва, инициирует масштабный проект по увековечению памяти рода Лихачевых, реализация которого запланирована на 2022–2025 гг.

За время работы выставочного проекта его посетителями стали 11062 человек!

Наш музей продолжает работу над проектом уже за его пределами – директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева вместе с сотрудниками осуществляет просветительскую деятельность, позволяющую распространить информацию и поспособствовать популяризации деятельности и истории рода Лихачевых.

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛИХАЧЕВЫ. ЖИЗНЬ КАК СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ»

14 АПРЕЛЯ, В ДЕНЬ ПАМЯТИ Н.П.ЛИХАЧЕВА, В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ИНСТИТУТЕ ИСТОРИИ РАН СОСТОЯЛИСЬ III ЧТЕНИЯ АКАДЕМИКА Н.П.ЛИХАЧЕВА

28 ИЮЛЯ 2023 ГОДА СОТРУДНИКИ ГМИИ РТ СОВЕРШИЛИ ПОЕЗДКУ В СЕЛО ПОЛЯНКИ СПАССКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Презентация каталога «Лихачевы. Жизнь как служение Отечеству» прошла в Болгарах и в селе Полянки

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА «ЛИХАЧЕВЫ. ЖИЗНЬ КАК СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ» ПРОШЛА В ГЛАВНОМ ЗДАНИИ В ЧЕСТЬ 65-ЛЕТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РТ

25 октября в Музее изобразительных искусств прошла торжественная церемония презентации двухтомного каталога «Лихачевы. Жизнь как служение Отечеству». Провела презентацию директор ГМИИ РТ Нургалеева Розалия Миргалимовна и искусствовед, соавтор каталога Ключевская Екатерина Петровна.

Розалия Миргалимовна рассказала о всех этапах создания каталога, поблагодарив каждого партнера проекта за внесенный вклад в реализацию издания. Ведь одной из важных составляющей просветительского проекта о роде Лихачевых стал выпуск двухтомного книжного и электронного издания «Лихачевы. Жизнь как служение Отечеству».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА «ЛИХАЧЕВЫ. ЖИЗНЬ КАК СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ» ПРОШЛА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ИНСТИТУТЕ ИСТОРИИ РАН (ДОМ Н. П. ЛИХАЧЁВА) 16 НОЯБРЯ

Ассоциация книгоиздателей России объявила итоги конкурсной программы «Лучшие издания 2022-2023 гг., посвященные культуре народов России и сохранению языков». Издание ГМИИ РТ «Лихачёвы. Жизнь как служение Отечеству: альбом, каталог / сост. Р. М. Нургалеева, Е. П. Ключевская. Т. I. и II. – Казань: Издательство «Заман», 2023» удостоилась Специального диплома конкурса.

Основная идея издания, как и в целом организованного ГМИИ РТ проекта «Лихачёвы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству», – восстановление утраченной памяти о роде Лихачёвых из Казанской губернии, оставившем яркий след в культурной, научной, военной истории России XIX века. История трёх уроженцев Казанской губернии представлена на единой выставочной платформе, что позволило в полной мере оценить масштаб личностей Ивана Фёдоровича, Андрея Фёдоровича и Николая Петровича Лихачёвых.

Проект был создан при участии партнеров музея: Библиотека Российской академии наук, Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник, Благотворительный фонд «Наследие рода Лихачёвых», Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Государственный архив Республики Татарстан, Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Издательство «Заман», Научная библиотека имени Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, Национальный музей Республики Татарстан, Российский государственный архив Военно-Морского Флота, Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук, Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук, Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник.