Artefact в Главном здании ГМИИ РТ

На цифровой платформе «Артефакт» теперь доступна выставка «Коллекция классического искусства в Татарстане».

«Артефакт» – это платформа Министерства культуры Российской Федерации, созданная в рамках Нацпроекта «Культура».

Приложение помогает посетителям музеев быстро получать информацию о предметах искусства.

Как это работает?

При посещении музея вам необходимо скачать приложение Artefact, затем внутри приложения найти выставку «Коллекция классического искусства в Татарстане» и загрузить ее материалы на свой телефон.

Далее наводите камеру смартфона на арт-объект, значок Артефакт размещен рядом с картиной, которая участвует в проекте.

Artefact распознает экспонат и подсвечивает «точки интереса», в рамках которых выделяется три наиболее интересные части экспоната с подробным описанием каждого.

Коллекция ГМИИ РТ на платформе «Артефакт» на данный момент представлена картинами, которые на постоянной основе экспонируются в подразделениях музея – Национальной художественной галереи «Хазинэ» ГМИИ РТ (название выставки «Основная экспозиция ГМИИ Республики Татарстан») и Главного здания.

В Главном здании Артефакт доступен для экспозиций Древнерусского и Русского искусства (1 этаж).