Выставка Шамиля Муртазовича Шайдуллина «ТОЧКА»
с 18 июня 2021 по 11 июля 2021

18 июня 2021 года в Галерее современного искусства, на всех экспозиционных площадках здания (на трех этажах) открывается масштабная выставка заслуженного деятеля искусств Татарстана, народного художника Республики Татарстан, заслуженного художника России, лауреата Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая Шамиля Муртазовича Шайдуллина – «ТОЧКА».

Эта выставка – концептуально-художественный проект, выставка-триптих, состоящая из отдельных разделов: «Я есть ВСЕ…», «Квантовый скачок» и «ВСЕ есть Я…», которые включают в себя все этапы творческого пути художника.

Ш.М. Шайдуллин родился 1 августа 1947 года в деревне Берлек Тетюшского района Республики Татарстан. В 1968 году окончил Казанское художественное училище, в 1974 году – Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, в 1980 году – творческую мастерскую живописи Российской академии художеств в Казани. Один из ярких представителей национального искусства Татарстана и России, член Союза художников России.

Шамиль Шайдуллин - крупнейший живописец современности, мастер общенационального масштаба, творческие принципы которого воплощают не только основные веяния искусства XX и начала XXI века, но и идеи новой эпохи и нового времени. Творчество Ш.М. Шайдуллина развивается последовательно в жанре поэтически осмысленной, этнографически-праздничной, декоративной деревенской темы – на более раннем этапе. Далее следует гротескный соц-артовский, а с начала 2010-х годов по-суриковски значительный, философски заполненный этап исторической картины.

Творчество Ш. Шайдуллина - по цветовой силе, глубине и смелости импровизаций, неожиданности и эмоциональной остроте решений - не имеет аналогий в искусстве региона.

Его мировоззрение широко, оригинально, а творческий потенциал неисчерпаем. Его замыслы тяготеют к философскому осмыслению истории, традиций, культуры, выраженные в таких многочастных произведениях, как триптих «Г. Тукай - поэт народа», трёхчастная композиция «Пробуждение», «Апофеоз войны» из цикла «Красная площадь», философская поэма «Любовь и вечность», многочастный цикл картин «Новый Сабантуй», монументальное произведение «Сююмбике - последняя царица Казанского ханства». Последнее двадцатилетие посвящено осмыслению истории искусств, в частности, наследия титанов русского авангарда – Кандинского, Малевича, Филонова.

Благодаря титанической работоспособности, сильной профессиональной школе, смелости и рискованности творческих исканий художник добился внушительных результатов. За 40 лет творчества им создано так много значительных неординарных живописных полотен из национальной истории, современности, героики и драмы века, что хватило бы на несколько творческих жизней.

Шамиль Шайдуллин сегодня – мощная величина в современной татарской и российской культуре. Он ищет и опережает своё время и органически вписывается в контекст мировой культуры.

Репортаж "Казанских ведомостей" об открытии выставки

Репортаж с открытия ИА "Татар-информ"

Репортаж ГТРК «Татарстан»

Визит министра культуры РТ Ирады Аюповой на выставку Шамиля Шайдуллина в ГСИ