Выставка Олега Леонова «Соло с красной пилой»
с 15 марта 2023 по 09 апреля 2023

Вход на выставку проходит по билету галереи на все выставки, либо по отдельному билету только на данную экспозицию  250 рублей взрослый, 150 рублей льготный (студентам-очникам и пенсионерам)

Лицам до 18 лет на выставки ниже ценза 18+, при предъвлении документа, удостоверяющего личность, вход свободный (Лица от 14 лет старше могут посещать площадки самостоятельно, младше - в сопровождении взрослого)

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

«Соло с красной пилой» – это персональная выставка Заслуженного художника Российской Федерации Олега Леонова, представляющая ретроспективу творческих поисков и методов мастера, а также его взгляд на предназначение человека в этом мире, в контексте современного реалистического искусства. Выставка является неким творческим отчетом художника, прежде всего перед зрителем, а потом перед собой.

Являясь художником-философом, Олег Леонов дает возможность оглянуться и вспомнить все и всех, предлагая зрителю пережить вместе с ним важные моменты его жизни и творчества. Не случайно, большинство работ, представленных в экспозиции, на генетическом уровне связаны с малой родиной художника и посвящены природе, флоре и фауне средней полосы России. Уже с рождения в поиске себя, своего места, своего пути в жизни, человек ищет близких людей и соратников, ищет родные места, выбирает любимое дело и цель.

Предки художника жили на берегах Камы и Волги в стрелецких поселках со времен Ивана Грозного. Сам Олег Леонов живет в Москве, но сердцем и душой, всем своим творчеством принадлежит той России, где нет рекламы, телевизионного шутовства, где возрождается вера, где хлеб свой насущный люди добывают в ежедневном тяжелом труде. По духу ему близка Россия Шукшина и Распутина. Именно таким людям посвящены его картины «Староста», «Фёдор», «Соседка Эмма», «Бездомная». Сюжеты из жизни простого человека с неискушенным взглядом ребенка отсылают к той настоящей жизни человека, «корнями проросшего в родную землю». Со временем творческий ракурс интерпретаций художника на тему предназначения смысла жизни человека на земле изменился и нашел свое новое выражение в серии живописных и графических работ в концептуальном направлении современного искусства. Но, не смотря на различие жанровых и стилистических особенностей работ автора – все они тонко и проникновенно наполнены вдохновением, любовью к земле, на которой родился и вырос художник.

Олег Леонов: «Выставка берет на себя некую ответственность остановить взгляд зрителя, сделать паузу в этом суетном мире и посмотреть на себя со стороны. Как всегда, с этим может кто-то не согласиться, у кого-то взгляды будут совпадать, а кто-то может остаться вообще равнодушным. Задача художественного произведения – дать возможность зрителю научиться останавливать мгновение на пути к совершенству…».

О художнике:

Олег Леонов – заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств, ТСХР, МСХ. Родился в 1959 году в Татарии. В 1980 получил диплом об окончании Казанского художественного училища. Окончил Московский государственный институт им. Сурикова в 1990 году (мастерская портрета И.С. Глазунова). С 1988 года участник Всесоюзных, всероссийских и зарубежных выставок. С 1992 года работает в Студии художников имении В.В. Верещагина МВД России. Лауреат Государственной премии МВД России, лауреат премии имени Репина в номинации «современное искусство». Работы художника находятся в различных музеях городов России: Москва, Нижний Новгород, Вологда, Кашира, Бронницы, Уфа, Курск и многие другие. Олег Леонов провел более 30 персональных выставок: Малый манеж, академия художеств, Музей истории города Москвы, в различных посольствах, частных и государственных галереях.

Репортаж «Татар информ» с открытия выставки

Видеорепортаж «Миллиард. Татар» с открытия выставки

Фоторепортаж «Реального времени» с открытия выставки