Выставка «Новая мифология» Айрата Терегулова
с 15 декабря 2022 по 26 февраля 2023

Купить билет только на эту выставку (доступно по Пушкинской карте):

Купить билет на все выставки галереи (доступно по Пушкинской карте):

На выставке представлено 47 произведений живописи, созданные за период 2013-2022 годов, которые отражают новый, «живописный» этап творческой деятельности художника. Живопись, ассамбляж — всё служит художнику для выражения идеи, отражения замысла, и всеми техниками он владеет виртуозно. Творчество Терегулова — прекрасный образец того, как художественному самовыражению не мешают технические ограничения. И помогает в этом — музыка, что очень естественно для художника-экспрессиониста.

Биография художника:

А.Р. Терегулов родился 30 октября 1957 года в г. Уфе Башкирской АССР.

Окончил с отличием художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института (ныне — университет им. М. Акмуллы), Уфа; 1980–1985.

Живёт и работает в Уфе.

С 2015 года — директор Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.

В 1987–1991 годах работал во всероссийских творческих группах печатной графики в Доме творчества «Челюскинская» (Московская область).

С 1981 — экспонент республиканских, зональных, региональных, межрегиональных, всероссийских, всесоюзных, зарубежных, международных и групповых выставок. Всего в творческом активе — более 200 выставок.

ГРАФИК (офорт, травлёный штрих, сухая игла, акватинта, меццо-тинто, линогравюра, гравюра на дереве, гравюра на картоне, монотипия, смешанная техника; акварель, пастель, рисунок; графический дизайн).

ЖИВОПИСЕЦ. ХУДОЖНИК АССАМБЛЯЖА. ФОТОХУДОЖНИК. МУЗЕЙНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ.

Заслуженный художник России (2014).

Заслуженный художник Республики Башкортостан (2004).

Академик Китайско-Российской академии изобразительного искусства (2016, Харбин, Китай).

Лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева в области литературы, искусства и архитектуры (2016, Уфа).

Лауреат премии Комсомола Башкирии им. Галимова Саляма в области литературы и искусства (1990, Уфа).

Лауреат премии им. М.В. Нестерова (Нестеровская премия) III Межрегиональной академической передвижной выставки-конкурса Российской академии художеств «КРАСНЫЕ ВОРОТА / ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ» (2014).

Выставка будет открыта до 26 февраля 2023 года, 12+.

Репортаж «Татар-информ» с открытия выставки

Фоторепортаж «Реального времени» с открытия выставки