Выставка IV Всероссийского форума молодежных творческих мастерских «АРТ-Мастерская XXI»
с 05 октября 2022 по 16 октября 2022

Выставку можно посетить по входному билету на все выставки галереи

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Вход по отдельному билету только на эту выставку: 150 рублей (студентам-очникам и пенсионерам), 250 рублей взрослый, посетителям от 16 до 18 лет вход при наличии документов свободный

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

В Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан открыта выставка  IV Всероссийского молодежного форума творческих мастерских «АРТ-Мастерская XXI», организованного Творческим союзом художников России и Поволжским отделением Российской академии художеств при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Первая выставка проекта прошла в сентябре в Музее современной истории России в Москве. Всероссийский форум предоставляет уникальную возможность молодым художникам из различных регионов России попробовать свои силы в коллективной работе под руководством признанных мастеров изобразительного искусства.

В экспозиции будет представлено более 120 работ, включающих в себя живопись, графику, скульптуру, арт-фото и цифровое искусство. Выставка будет открыта для посетителей в пространстве Галереи современного искусства до 16 октября, а далее отправится по маршруту «Красноярск – Владивосток».

Для реализации проекта в этом году создано шесть молодёжных творческих мастерских из различных регионов России под руководством известных кураторов и художников. Москву представляют Наталья Ламанова и Евгений Семёнов, Саратов – Михаил Гаврюшов, Ставрополь – Олег Калайтанов, Владивосток – Юлия Климко, Казань – Дамир Аллямов.

Общая тема всех мастерских – «Утопия», каждый из участников проекта представит свой вариант реализации основной темы, как никогда актуальной для современного нам мира, личного осмысления основных философских и общественно значимых вопросов бытия.

По словам руководителя проекта Константина Худякова, совместная работа в мастерских обеспечит обмен опытом, знаниями, технологиями, привнесет необычные идеи и решения в устоявшиеся взгляды, принципы и традиции, тем самым расширит и обозначит новые границы отечественного изобразительного искусства. «Мы уверены, что этот проект поможет нам обнаружить новых талантливых авторов, которые находятся в поиске своего индивидуального почерка, художнического мировоззрения и творческого пути, позволит наладить творческое взаимодействие и диалог между разными поколениями художников», - подчеркнул он.

Всероссийский форум молодежных творческих мастерских «АРТ-Мастерская XXI» проводится Творческим союзом художников России с 2019 года. Задача проекта – институциональная поддержка талантливых молодых художников, раскрытие их творческого потенциала, формирование практического опыта коллективной работы под руководством признанных мастеров современного искусства.

Мастерские форума:

«Антидистопия» (Москва) – руководитель Наталья Ламанова, награждена золотой медалью Российской академии художеств, лауреат Премии международной Краковской триеннале графики, руководитель школы цифрового искусства молодёжного форума «Таврида».

«Время и детство» (Казань) – руководитель Дамир Аллямов, digital-художник, руководитель студии мультимедиа «Абау», куратор мультимедийных инсталляций.

«Глубинные пространства Райского Сада» (Саратов) – руководитель Михаил Гаврюшов, лауреат премии К.С. Петрова-Водкина РАХ, Лауреат театральной премии «Золотой Арлекин».

«Государство будущего» (Ставрополь) – руководитель Олег Калайтанов, руководитель Объединения художников Юга России «Колесо», награжден серебряной медалью Российской академии художеств.

«Реки вспять» (Владивосток) – руководитель мастерской Юлия Климко, независимый куратор, организатор международных выставочных проектов, комиссар Владивостокской международной биеннале визуальных искусств.

«Ухрония» (Москва) – руководитель Евгений Семенов, российский художник-концептуалист, теоретик искусства, почетный академик РАХ, номинант Премии Кандинского, лауреат премии имени К.С. Петрова-Водкина в сфере современного изобразительного искусства.

Руководитель проекта: Константин Худяков − президент Творческого Союза художников России, вице-президент Российской академии художеств, академик и член президиума РАХ, председатель Поволжского отделения РАХ.

Репортаж «Татар-информ» с открытия выставки

Репортаж «Известий Татарстана» с открытия выставки

Репортаж «Казанских ведомостей» с открытия выставки

Фоторепортаж «Реального времени» с открытия выставки