Проект «ALFA DNK» Альфии Саргин (Ильясовой)
с 16 июня 2022 по 17 июля 2022

12+

Стоимость посещения: 200 рублей взрослый, 100 рублей для студентов-очников и пенсионеров, лицам до 18 лет при предъявлении документов, удостоверяющих личность, вход свободный.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Выставку можно поосетить по входному билету галереи, предназначенный для посещения всех действующих экспозиций (доступно по Пушкинской карте)

Мультимедиа идет каждые полчаса с 11:00, длительность - 10 минут. На двух локациях 3-го этажа и в малом зале 2-го этажа мультимедиа демонстрируется без перерыва.

Идея проекта вдохновлена научными исследованиями в области выявленных связей между татарским народом и племенами североамериканских индейцев (О. Рериг, А. Каримуллин, Т. Шурр). Проект «ALFA DNK» о самоидентификации, генетических связях татар и народов Мира, о тюркской цивилизации, об экологическом сознании, о Будущем.

Проект демонстрирует возможности синтеза различных видов искусств и инструментов для визуализации идеи, а также показывает творческие коммуникации, независимо от места проживания. Так, в мультимедийной композиции принимает участие музыкант Ricardo Juan Lobato из Перу (Южная Америка) из племени кечуа, а также друзья автора в воплощённых образах – Живущая среди птиц, Человек-Дракон, Воин с татуировкой Крылья, Иволга, Шах-меран и др. Сьемки этого видеоконтента проводились в арт-резиденциях на территории Турции, Македонии, Мари-Эл, Удмуртии, Татарстана.

В выставке представлены различные медиа – живопись, мультимедийный контент, объемные инсталляции. Персонажи, написанные на холсте, оживут с помощью анимации.

Впервые проект «ALFA DNK» был представлен 30 мая 2020 г. в международном проекте ART TALK, состоявшемся в Национальном музее Республики Казахстан (Нур-Султан), который собрал художников мира, работающих с digital-инструментами. На открытии выставки 16 июня камерный балет Наиля Ибрагимова «Пантера» представит постановку американского хореографа Шон Вумак Backstroke (Плыть на спине).

Альфия Саргин (Ильясова) – известный художник Татарстана, исследователь мифологического поля разных культур и опыта собственного проживания в исследуемой среде и времени.  Главные вопросы, волнующие художника – это поиск самоидентификации, родовых и генетических связей, ЭкоБудущее.

Художник имеет международные практики работы в арт-резиденциях России, Европы и Азии. Работает в разных видах визуального искусства – живопись, графика, объект, литография, bodi-art, art-video, digital.

Родилась в городе Казань в семье художников. Ее наставник, родной дядя – известный татарстанский художник, Заслуженный художник России Рустем Кильдибеков.

Альфия Саргин (Ильясова) – член Союза художников России и Татарстана, Лауреат почётного знака международной организации TURKSOY за вклад в развитие и сохранения тюркской культуры за проект «Кочующие свитки. HABAR» (2006). Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. Ее произведения хранятся в музеях Татарстана, России, Европы и Азии.

Репортаж Известий Татарстана с открытия выставки

Репортаж «Татар информ» с открытия выставки

Фоторепортаж «Реального времени» с открытия выставки