ГМИИ РТ приглашает к участию в Триеннале современного исламского искусства и художников и профессиональных каллиграфов!
Проект «ALFA DNK» Альфии Саргин (Ильясовой)
с 16 июня 2022 по 17 июля 2022

12+

Стоимость посещения: 200 рублей взрослый, 100 рублей для студентов-очников и пенсионеров, лицам до 18 лет при предъявлении документов, удостоверяющих личность, вход свободный.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Мультимедиа идет каждые полчаса с 11:00, длительность - 10 минут. На двух локациях 3-го этажа и в малом зале 2-го этажа мультимедиа демонстрируется без перерыва.

Приглашаем 28 июня на меропрития по данной выставке, вход на все мероприятия - по одному вход билету на экспозицию

Идея проекта вдохновлена научными исследованиями в области выявленных связей между татарским народом и племенами североамериканских индейцев (О. Рериг, А. Каримуллин, Т. Шурр). Проект «ALFA DNK» о самоидентификации, генетических связях татар и народов Мира, о тюркской цивилизации, об экологическом сознании, о Будущем.

Проект демонстрирует возможности синтеза различных видов искусств и инструментов для визуализации идеи, а также показывает творческие коммуникации, независимо от места проживания. Так, в мультимедийной композиции принимает участие музыкант Ricardo Juan Lobato из Перу (Южная Америка) из племени кечуа, а также друзья автора в воплощённых образах – Живущая среди птиц, Человек-Дракон, Воин с татуировкой Крылья, Иволга, Шах-меран и др. Сьемки этого видеоконтента проводились в арт-резиденциях на территории Турции, Македонии, Мари-Эл, Удмуртии, Татарстана.

В выставке представлены различные медиа – живопись, мультимедийный контент, объемные инсталляции. Персонажи, написанные на холсте, оживут с помощью анимации.

Впервые проект «ALFA DNK» был представлен 30 мая 2020 г. в международном проекте ART TALK, состоявшемся в Национальном музее Республики Казахстан (Нур-Султан), который собрал художников мира, работающих с digital-инструментами. На открытии выставки 16 июня камерный балет Наиля Ибрагимова «Пантера» представит постановку американского хореографа Шон Вумак Backstroke (Плыть на спине).

Альфия Саргин (Ильясова) – известный художник Татарстана, исследователь мифологического поля разных культур и опыта собственного проживания в исследуемой среде и времени.  Главные вопросы, волнующие художника – это поиск самоидентификации, родовых и генетических связей, ЭкоБудущее.

Художник имеет международные практики работы в арт-резиденциях России, Европы и Азии. Работает в разных видах визуального искусства – живопись, графика, объект, литография, bodi-art, art-video, digital.

Родилась в городе Казань в семье художников. Ее наставник, родной дядя – известный татарстанский художник, Заслуженный художник России Рустем Кильдибеков.

Альфия Саргин (Ильясова) – член Союза художников России и Татарстана, Лауреат почётного знака международной организации TURKSOY за вклад в развитие и сохранения тюркской культуры за проект «Кочующие свитки. HABAR» (2006). Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. Ее произведения хранятся в музеях Татарстана, России, Европы и Азии.

Репортаж Известий Татарстана с открытия выставки

Репортаж «Татар информ» с открытия выставки

Фоторепортаж «Реального времени» с открытия выставки