НЕДЕЛЯ ФОТОГРАФИИ
с 09 апреля 2019 по 13 апреля 2019

С 9 по 13 апреля 2019 года в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, ул. Карла Маркса, 57) в рамках выставки «Фотология бытия» Евгения Балашова состоится Неделя фотографии.

• 9 апреля в 18:30 — лекция доктора философских наук, профессора, куратора, руководителя Центра медиафилософии СПбГУ Валерия Савчука «Философия фотографии в эпоху иконического поворота».

В первой лекции Валерий Савчук расскажет о природе фотографического образа в эпоху иконического поворота, продумывание которой в свою очередь открывает доступ к пониманию настоящего времени, к специфике фотографии как медиума, к способу ее функционирования в культуре. Особое внимание лектор уделит важной категории философии фотографии - "позе логоса", которая есть не только поза внешнего тела, но и внутреннего, она — род собранности мыслимого и видимого, концептуального и перцептивного, взгляда фотографа и конструкции очевидности.

• 10 апреля в 18:30 — лекция доктора философских наук, профессора, куратора, руководителя Центра медиафилософии СПбГУ Валерия Савчука «Новая искренность в эпоху постправды: цифровой горизонт искусства»

Во второй лекции Валерий Савчук обратиться к концепту "новая искренность" ("New Sincerity") в эпоху постправды, когда потребность в искреннем высказывании художника столь же сильна, сколь и распространена ее симуляция. Концепт «новой искренности», активно заявивший о себе вопреки деконструкции искренности как способа манипуляции вызывает интерес. Как быть искренним вопреки сомнительности формы ее предъявления и тотальной критической уязвимости? Цифровизация приводит к устранению человека из мира вещей с их материальной тяжестью и неподатливостью. В результате, максима персонального самоотчета такова: я чувствую, что ничего не чувствую. Она есть результат необратимых последствий распространения цифровых технологий на личный проект, социум и жизнь человека в целом. Ответ на вопрос почему искренность востребована в качестве формы сопротивления технологиям производства цифровой самоидентификации.

• 12 апреля в 18:30 — мастер-класс Народного артиста РТ Ильи Славутского «Фотография. Театр. Вопросы и ответы».

Что такое театральная фотография, в чем ее отличие от остальных жанров? Как пересекаются театр и фотография и что рождается в соединении этих двух видов искусств? Своим опытом в области театральной фотографии поделится ведущий актер КГАРБДТ имени В. И. Качалова.

• 13 апреля в 16:00 — дискуссия «Фотообразование в Казани» с владельцами фотошкол, преподавателями фотопрограмм и фотографами.

Дискуссия будет направлена на обсуждение состояния фотообразования в Казани и формирование диалога между фотошколами, музеем и молодыми фотографами. Среди участников мероприятия: Георгий Козлов (фотограф, председатель Союза фотографов РТ, эксперт WorldSkills Russia), Валерий Павлов (фотограф, владелец "Фотошколы Валерия Павлова", председатель российского отделения союза фотохудожников в РТ), Александр Скобеев (художник, выпускник Британской высшей школы дизайна, школы «Свободные мастерские» при Московском музее современного искусства и школы фотографии и мультимедиа им. Родченко), Елизавета Чухланцева (фотограф, художница, студентка Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко), Адель Болцун (предприниматель, владелец и генеральный директор сети фотошкол "ПИКЧА").

• 13 апреля в 18:30 — показ фильма-эксперимента «2009» казанского фотографа Сергея Максимова в рамках проекта «Время кино в Галерее современного искусства».

Фильм представят режиссер Сергей Максимов и продюсер Тимур Нафигов. В центре фильма наблюдение со стороны за посторонними людьми: «Тема картины - это просто наблюдения со стороны за посторонними людьми. Действие картины начинается в морге. Вот так жил человек, жил и вдруг взял да умер. Но сам он не сразу понял, что его уже нет. Он пытается заговорить с людьми, но они его просто не замечают. Единственный, кто с ним общается, - патологоанатом. Человек узнает, что он – 2009-й пациент этого хирурга и что жизнь после его смерти не остановилась. Люди так же ездят на работу, гуляют в парке и не подозревают, что в любой момент каждый из них может стать 2010-м». Роль главного героя сыграл художник Роман Залялетдинов. В картине также снялись казанские фотографы Евгений Балашов, Юрий Филимонов, Эдвард Хакимов, музыканты группы «Медвежий угол».

Даты проведения: 9 – 13 апреля 2019 года

Место проведения: Галерея современного искусства ГМИИ РТ, Казань, улица Карла Маркса, 57

Тел.: +7 843 238-43-27, +7 843 236-69-31

Вход на лекции Валерия Савчука 9 и 10 апреля – по билету на выставку «Фотология бытия» Евгения Балашова (цена – 100 рублей).

Вход в лекционный зал на мероприятия 12 и 13 апреля – свободный.

Подробности: