Лекция «Ювелирное искусство Сальвадора Дали»
16 августа 2023

В стоимость входит также посещение выставки «Сюрреализм - это Я» и экскурсия в 17:30 16.08

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Лекцию проведет культуролог, старший научный сотрудник ГМИИ РТ Яна Кириллова, а также специальный гость — эксперт-геммолог Айрат Хуснутдинов.

Талант великого мастера живописи и эпатажа, Сальвадора Дали, проявился во многих областях творчества, помимо живописи. Одним из увлечений Дали было создание ювелирных украшений. И в этой области он с успехом проявил свой неординарный взгляд на мир. Все ювелирные работы Сальвадора Дали пересчитаны. 39 оригинальных произведений, 37 из которых создавались по подробным эскизам художника при его жизни. Начиная с военного 1941 года, когда Дали живёт и работает в США, компания нью-йоркских ювелиров «Alemany & Ertman» претворяет фантазии мастера в жизнь под его контролем. Одно за другим появляются произведения искусства, «нарисованные» драгоценными материалами, которые выбирал сам Дали.