Республики Татарстан г.Казань
Уважаемые посетители! Ждём Вас в Галерее современного искусства и Национальной художественной галерее  «Хазинэ» ГМИИ РТ! Главное здание по улице Карла Маркса, 64 закрыто на ремонт до октября 2019 года.
Лекция Сергея Хачатурова "Метафизика пейзажа"
21 апреля 2019

21 апреля 2019 года в 15 часов в Галерее современного искусства (Казань, ул. Карла Маркса, 57) Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан историк искусства Сергей Хачатуров прочтет лекцию «Метафизика пейзажа»

Российский арт-критик, теоретик, куратор, историк искусства, кандидат искусствоведения, доцент кафедры Истории русского искусства исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Опубликовал более тысячи статей в периодических и профессиональных изданиях на темы: изобразительное искусство, архитектура, актуальная культурная жизнь, музыка и театр. Лауреат премии Министерства культуры.

В лекции речь пойдет об уникальном даре пейзажного видения мира в русском искусстве Нового времени, от творчества романтиков до живописцев нового поколения. Цель зрителя – умалиться самому, превратиться в смиренного наблюдателя ради того, чтобы быть очевидцем щедрой эманации, свечения созерцающего нас пространства. А картина – это портал встречи двух миров: личности художника и портрета пейзажа.

Лекция состоится в рамках выставки Егора Плотникова "Минута до пробуждения".

Вход на лекцию свободный с возможностью посещения выставки Егора Плотникова "Минута до пробуждения".

Список экскурсий смотреть>>>