Оставить отзыв
Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до февраля 2020 года. Ждём вас в Галерее современного искусства (ул. Карла Маркса, 57) и Национальной художественной галерее ГМИИ РТ (Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд)!
Лекция Сергея Хачатурова "Метафизика пейзажа"
21 апреля 2019

21 апреля 2019 года в 15 часов в Галерее современного искусства (Казань, ул. Карла Маркса, 57) Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан историк искусства Сергей Хачатуров прочтет лекцию «Метафизика пейзажа»

Российский арт-критик, теоретик, куратор, историк искусства, кандидат искусствоведения, доцент кафедры Истории русского искусства исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Опубликовал более тысячи статей в периодических и профессиональных изданиях на темы: изобразительное искусство, архитектура, актуальная культурная жизнь, музыка и театр. Лауреат премии Министерства культуры.

В лекции речь пойдет об уникальном даре пейзажного видения мира в русском искусстве Нового времени, от творчества романтиков до живописцев нового поколения. Цель зрителя – умалиться самому, превратиться в смиренного наблюдателя ради того, чтобы быть очевидцем щедрой эманации, свечения созерцающего нас пространства. А картина – это портал встречи двух миров: личности художника и портрета пейзажа.

Лекция состоится в рамках выставки Егора Плотникова "Минута до пробуждения".

Вход на лекцию свободный с возможностью посещения выставки Егора Плотникова "Минута до пробуждения".