Уважаемые посетители! Ждём Вас в галерее современного искусства и Национальной художественной галерее  «Хазинэ» ГМИИ РТ! Главное здание по улице Карла Маркса, 64 закрыто на ремонт до октября 2019 года.
Лекция «Артхаусное кино Голливуда 1980-2000-х годов»
25 января 2019

25 января в 18:30 в Галерее современного искусства пройдет лекция киноведа Адили Хайбуллиной «Артхаусное кино Голливуда 1980-2000-х годов».

Фильмы, над которыми работали режиссёры в Голливуде 1980-2000 годов, зачастую ставили под сомнение базовые установки традиционных жанров. Они использовали находки европейского авторского кино и вводили в киноиндустрию тематику и стилистику, идущие наперекор традициям студий. Снятые в этот период фильмы Стэнли Кубрика, Ф. Ф. Копполы, Мартина Скорсезе, Вуди Аллена, Квентина Тарантино, Джима Джармуша, братьев Коэнов и др. отличались исключительно высоким художественным уровнем, позволяющим рассматривать их как авторские высказывания. И, безусловно, это то кино, которое стало диктовать стиль и тренды режиссерам по всему миру. На лекции пойдет речь о том, в чем особенность этих фильмов и киноязыка режиссеров Голливуда 1980-2000-х. .

Стоимость посещения лекции: 150 рублей (включает посещение выставки «Россия. Реализм. 21 век»)