Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Лекции Глеба Ершова в Галерее современного искусства ГМИИ РТ
с 06 февраля 2020 по 07 февраля 2020

Приглашаем посетить лекции Глеба Ершова!

Ершов Глеб Юрьевич ­– искусствовед, специалист по искусству XX века, автор книги «Художник мирового расцвета. Павел Филонов»,  куратор галереи Navicula Artis, обладатель премии в области современного искусства им. Сергея Курехина в номинации «лучший кураторский проект» (2013), доцент кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского государственного университета.

Лекция "Павел Филонов и русский авангард" (6 февраля, в 18:00)

Павел Николаевич Филонов (1883 – 1941) – один из ярких представителей русского авангарда. Он сформулировал свою концепцию аналитического искусства в 1914 году. В чем неповторимость его метода в сравнении с другими художественными системами – супрематизмом Казимира Малевича, конструктивизмом Владимира Татлина, теорией и практикой расширенного смотрения Михаила Матюшина? Какова связь «Мирового расцвета» - главной идее его творчества с утопическими идеями авангарда и социально-политическими воззрениями того времени – об этом пойдет речь на лекции.

Лекция "Школа Павла Филонова в контексте ленинградской культуры 1920-30-х годов" (7 февраля, в 18:00)

Коллектив мастеров аналитического искусства (МАИ) – был самой представительной школой русского авангарда и заметным явлением в ленинградской художественной жизни рубежа 1920-30-х годов. Это был последний выход авангарда, отмеченный яркими событиями – такими как выставка филоновцев в 1927 года и вечер ОБЭРИУ «Три левых часа» в доме печати. Это прекрасная и страшная эпоха была ознаменована рядом значительных достижений в искусстве и, одновременно последовательным наступлением и сворачиванием авангардной программы. Об этом поворотном времени, о судьбах учеников школы Филонова, их друзей поэтов обериутов будет рассказано на лекции.

Место проведения: лекторий Галереи современного искусства ГМИИ РТ (Казань, ул. Карла Маркса, 57)

Стоимость: 50 рублей для любых категорий слушателей

По вопросам просьба обращаться по номерам: (843)236-69-31, 89172794597