Фотовыставка Андрея Артиса «Черно-белый Татарстан»
с 15 марта 2024 по 07 апреля 2024

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Билет также можно приобрести прямо на кассе галереи, по ПК оплата доступна только при покупке онлайн-билета

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) 14 марта в 16:00 состоится открытие выставки «Черно-белый Татарстан» Андрея Артиса — члена правления Союза Фотографов Республики Татарстан, члена Союза Фотохудожников России; регионального представителя ассоциации фотографов «Евразия» по Республики Татарстан, лауреата всероссийских и международных фотоконкурсов.

«Черно-белый Татарстан» – серия снимков, выполненных казанским фотохудожником Андреем Артисом в монохромном режиме и посвященных архитектурным достопримечательностям Татарстана. Кадры раскрывают многообразие архитектурных сооружений Казани и иных локаций республики (Иннополис, Болгар, Елабуга, Высокогорский район). В фокусе камеры Дворец земледельцев, мечеть Кул Шариф, Собор Казанской иконы Божией Матери, Спасская башня Казанского Кремля, Центр семьи «Казан», Дворец водных видов спорта, несколько современных жилых комплексов.

Эффект монохромности позволяет избежать цветовые акценты, концентрируясь в первую очередь на силуэте, форме и пластике фасадов зданий. Черно-белые «архитектурные портреты» показывают, что свет и тень сами по себе способны подчеркнуть богатую палитру зодчества объектов Татарстана.

Андрей Артис (Ефимов) родился в Казани 10 ноября 1979 года. Свою фотографическую деятельность начал с предметной и фуд съемки. Позже перешёл на интерьерную и архитектурную съемку. В 2020 году Артис начал свой первый творческий фотопроект «Казань чёрно-белая», посвященный архитектуре родного города. На данный момент проект перерос в «Чёрно-белый Татарстан».

Член правления Союза Фотографов Республики Татарстан; Член Союза Фотохудожников России; Региональный представитель ассоциации фотографов «Евразия» по Республики Татарстан; Лауреат всероссийских и международных фотоконкурсов.

В 2020 году работа «Дворец земледельцев» получила специальное упоминание жюри международного конкурса черно-белой фотографии MONOCHROME PHOTOGRAPHY AWARDS 2020.

В 2021 году серия фотографий «Казань чёрно-белая» заняла бронзу на международном конкурсе чёрно-белой фотографии MONOVISIONS PHOTOGRAPHY AWARDS 2021 в категории «архитектура».

В 2023 году работа «Белая мечеть» удостоилась Голубой ленты FIAP (FIAP - международная ассоциация фотографического искусства) в международном конкурсе фотографии Azerbaijan Photo Salon 2023.

В 2023 году работа «Белая мечеть» заняла 1-е место и получила золотую награду в первом финале международного конкурса WPE Awards International Photography 2023 в категории архитектура, работы «Мечеть Кул Шариф» и «Собор казанской иконы Божией матери» - серебряные награды конкурса.

Выставка продлится по 7 апреля 2024 года.