Юбилейная выставка Григория Эйдинова «Монологи»
с 22 декабря 2021 по 27 февраля 2022

Григорий Львович Эйдинов родился 22 декабря 1946 года в Казани. Окончил Казанское художественное училище. Две работы Григория Эйдинова, которые он выполнил во время учёбы, входят в золотой фонд художественного образования России. Высшее образование получил в Чувашском государственном педагогическом университете на художественно-графическом факультете.

За более, чем полувековой путь в творчестве Г.Л. Эйдинов оформил больше тысячи различных изданий – книги, альбомы, журналы, буклеты, в которых нашла отражение многовековая история республики, ее культура и искусство. Григорий Эйдинов долгое время проработал в Татарском книжном издательстве, оформил несколько сотен книг мировой классики (Маркес, Гюго и др.), русских писателей (например, Булгаков, Набоков, Пастернак, Астафьев, сборники детских стихотворений «Звёздочка», «Искорка», «Флажок»), произведения национальной литературы (сказки Тукая, Алиша, сборники сочинений татарских писателей для детей «Фируза» и др.).

Григорий Эйдинов – автор огромного количества этюдов и картин. Список его работ постоянно пополняется – он участник международных пленэров, творческих лабораторий, симпозиумов, групповых и персональных выставок.

У Григория Львовича немало высоких званий и регалий. Он заслуженный художник Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат премии имени Баки Урманче, премии республиканского медиасообщества «Хрустальное перо» в номинации «Дизайн издания» и международной премии «ТЮРКСОЙ», шестикратный лауреат Всероссийского конкурса «Искусство книги», обладатель знака отличия «За безупречную службу Казани».

Произведения художника хранятся в фондах Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, музеях Елабуги, Кирова, Касимова, в турецких Чанаккале и Анкаре.

На открывающейся 22 декабря 2021 года выставке «Монологи» в «Хазинэ» представлено около ста работ живописи и графики Григория Львовича Эйдинова, созданных художником за последние годы.