Выставка Виктора Аршинова «Славным сынам и дочерям посвящается»
с 22 июня 2021 по 14 июля 2021

Виктор Петрович Аршинов - Заслуженный деятель искусств, народный художник Республики Татарстан, заслуженный художник России, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая и республиканской премии имени Баки Урманче.

Виктор Петрович Аршинов – одна из наиболее ярких фигур изобразительного искусства Татарстана. В его творчестве, которое более 50 лет плодотворно развивается в нашей республике, ставшей для художника по-настоящему родной, парадоксально и вместе с тем органично соединились противоречивые тенденции, свойственные нашему искусству в разные исторические периоды. В.П. Аршинов отличается от многих художников своего поколения тем, что он сумел придать новое направление традиционным живописи и графике, перебросив мост между искусством прошлого и будущего, между соцреализмом и авангардом, между советской идеологией и глубоко личным восприятием официозных тем и героев. Его творчество, пронизанное глубоким чувством гражданственности, сложными философскими смыслами, несет в себе черты глубокого поиска и новаторства.

Выставочный проект представляет ретроспективу эволюции творческого пути художника. На выставке экспонируются живописные и графические произведения В.П.Аршинова из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, а также личного собрания художника.