Выставка «К 100-летию со дня рождения: Николай Кузнецов, Сергей Лывин, Евгений Зуев»
с 04 ноября 2023 по 26 ноября 2023

23 ноября выставки «К 100-летию со дня рождения: Николай Кузнецов, Сергей Лывин, Евгений Зуев» и экспозиция произведений Баки Урманче, расположенные на третьем этаже, будут закрыты для посещения.

28.11. галерея будет закрыта на санитарный день.

Художники внесли весомый вклад в развитие и популяризацию изобразительного искусства в Казани и за ее пределами. Экспозиция, приуроченная к 100-летию каждого из них, включит в себя более 50 произведений авторов из фондов Государственного музея изобразительных искусств РТ.

Николай Дмитриевич Кузнецов (22.05.1923-1974) – один из ведущих мастеров советского пейзажа, заслуженный деятель искусств РСФСР и ТАССР, лауреат Государственной премии ТАССР им. Г. Тукая.

Имя художника широко известно не только в республике, но и за ее пределами. Он был участником многочисленных всероссийских, всесоюзных и международных выставок. Творчество Н. Д. Кузнецова, работавшего преимущественно в жанре индустриального пейзажа, выразило одну из магистральных линий развития советского изобразительного искусства 1950 – 1970-х годов.

Сергей Осипович Лывин (29.09.1923-2004) – народный художник ТАССР, заслуженный деятель искусств ТАССР, член Союза художников СССР, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая, художник, внесший значительный вклад в развитие живописного пейзажа Татарстана и России.

Мастер тонкого лирического пейзажа, Сергей Лывин обладал способностью поэтического преображения природы, изображая родные и близкие ему с детства мотивы, раскрывая, посредством живописи, их красоту.

Народный художник Татарстана Евгений Владимирович Зуев (23.12.1923 – 1989) – признанный мастер живописного натюрморта. Лучшие произведения художника, написанные в яркой, красочной манере, стали классикой искусства Татарстана и заняли достойное место в коллекции музея. Главной темой его творчества является родная природа в многообразных проявлениях ее щедрости и богатства. Натюрморты художника, с простыми, привычными предметами домашнего обихода, фруктами, овощами, цветами, демонстрируют зрителю красоту и привлекательность плодов земли, даров лесов и полей.

Выставка, развернутая на третьем этаже Национальной художественной галереи «Хазинэ»  продлится по 26 ноября, вход на нее – по билету «Хазинэ» от 250 до 450 (лицам младше 18 вход свободный при сопровождении)