Выставка «Другая сторона леса» китайского художника Лу Линя
с 01 декабря 2023 по 28 января 2024

30 января – санитарный день, посетить выставку будет невозможно.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Лицам до 18 лет вход свободный, посетителям от 14 по 17 лет необходимо предъявить паспорт на кассе, лицам младше 14 лет необходимо сопровождение родителя.
Билет дает право на посещение всех выставок галереи.

Посетители Национальной художественной галереи «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан увидят 17 масштабных живописных полотен художника. Авторская версия современной китайской живописи Лу Линя основывается на традициях китайской ментальности, в сочетании с опытом современного международного искусства.

Лу Линь родился в 1986 году в г. Цзинане (Китай). В 2009 году окончил Тяньцзиньский институт изобразительного искусства (г. Тяньцзинь). В настоящее время живет и работает в Пекине. С каждым годом творчество Лу Линя приобретает всё большую популярность.

Лу Линь обладает собственным пониманием проблематики искусства и своим узнаваемым стилем. Работы художника можно «читать», как тексты: они подталкивают зрителей к размышлениям, вызывают чувство экзистенциальной тревоги.

«Меня часто спрашивают, почему я так одержим изображением пейзажей? На самом деле я не сосредотачиваюсь на пейзажной живописи намеренно: я предпочитаю создавать “ландшафт для духовных странствий”. Меня больше волнуют время и память, реальность и истина. Моя цель – не “срисовать природу”, а добиться порядка, используя хаотичные линии и порой резкие абстрактные цветовые сочетания. Я считаю, что пейзажная живопись не только изображает окружающий нас живой мир, но и отражает духовные, социальные проблемы. На моих картинах густые чащи или животные часто предстают на фоне архитектурных руин: так я пытаюсь передать противоречие между естественным и индустриальным, отразить историю и предысторию».

в последнем зале выставки транслируется фильм о Лу Лине, интервал между показами 5 минут

Картины Лу Линя – это попытка передать ощущения человека, вышедшего из своих социальных ролей и оказавшегося в неизвестности, посреди «сумрачного леса» жизни. Ощущение, когда-то великолепно сформулированное Данте, знакомо многим поколениям и не чуждо современным людям.

«Мне нравятся вещи, у которых нет границ и конца, мне нравится это постоянное чувство неопределенности, которое привносит свежесть в творчество. И в то же время, остаются без ответа все те же трудные вопросы, с которыми я буду сталкиваться на каждом этапе своего творчества: как выразить на холсте, например, “Кто мы есть? Откуда мы родом? Куда мы движемся?».

Творчество художника вызывает интерес не только на родине: его работы экспонировались в музеях и галереях Пекина, Шанхая, Нанкина, Сингапура, Берлина, Потсдама и других городов. Кроме того, в 2012 году Лу Линь стал финалистом премии Джона Мура в области живописи. Выставка «Другая сторона леса» экспонировалась в ноябре 2023 года в Музее Эрарта (Санкт-Петербург).

Выставка продлится по 28 января 2024.

После открытия выставку можно будет посетить по входному билету галереи.

Кураторы:

Жанна Чистякова (Санкт-Петербург),