Встреча в «Сокровищнице» 14 марта
14 марта 2020

Тех гостей и жителей Казани, что приезжают на старый казанский вокзал, встречает образ молодой девушки-татарки на стене пригородного железнодорожного вокзала. Образ стал своеобразным символом столицы республики. Эта композиция – одна из первых работ (в соавторстве с С. М. Бубенновым) известного художника-монументалиста Виктора Кронидовича Фёдорова. 29 февраля 2020 года ему исполнилось бы 80 лет.

К юбилею Виктора Фёдорова в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ открылась масштабная выставка, на которой представлены разные грани творчества художника: живопись, графика, витражи, мозаичное панно

Экскурсовод Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Андрей Минаев проведет посетителей по залам галереи и расскажет о творчестве известного казанца.

Виктор Кронидович был музыкально одаренным человеком: играл на мандолине и гитаре, писал стихи. Второе отделение программы – музыкальное – представят лауреаты международных конкурсов Гульнара Мухутдинова (сопрано),  Гюзель Лупандина (флейта) и Айгуль Зайнуллина (фортепиано). В концерте прозвучат романсы Римского-Корсакова, Рахманинова, Алябьева, Власова и, как дань композитору Иоганну Штраусу в его день рождения,  куплеты Адели из оперетты «Летучая мышь».

Будем искренне рады всем, кто придет на встречу в галерею!

Дополнительная информация по телефонам: (843) 236-69-31, 567-80-43, 89172794597