Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Рустем Ахметович Кильдибеков "Нити жизни"
с 19 декабря 2019 по 16 февраля 2020

Рустем Ахметович Кильдибеков – художник-монументалист, живописец, график, заслуженный деятель Республики Татарстан и России, народный художник Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая – родился в 1934 году в Казани. Окончил Казанское художественное училище, Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства. В начале 1960-х вернулся в Казань вместе с художником и женой Марией Семёновной Кильдибековой.

Рустем Кильдибеков стал одним из тех художников, творчество которого не просто привлекает, но пленяет удивительной цельностью и глубиной. Оно выражено не только колористическим богатством, живописностью, которая неизменно присутствует в его холстах, но и той особенной духовностью, недосказанностью, тайной, что остается в душе после общения с его картинами.

Р. А. Кильдибеков пробовал себя в разных видах искусства. В монументальном – это оформление фасада гостиницы «Волга» в соавторстве с В. Маликовым и С. Бубенновым, росписи в интерьере здания пригородного вокзала, банкетного зала гостиницы «Татарстан», оформление нового здания Татарского академического театра имени Г. Камала и др.

Интереснейшей и яркой страницей творчества Рустема Кильдибекова является создание им гобеленов, в основном, в соавторстве с женой Марией Кильдибековой. До приезда этих художников в Татарстане не существовало этого вида декоративно-прикладного искусства. Кильдибековы вместе выработали для татарского искусства этот вид творчества. Темы народных праздников, сказок и обрядов, сюжеты из жизни и истории воплотились в великолепных гобеленовых композициях, которые украсили значимые общественные здания города.

В совершенстве владея монументальными и декоративными видами искусства, наиболее полно и глубоко Рустем Ахметович проявил себя в живописи и графике. Именно в них более всего художник выразил свои взгляды на жизнь. В произведениях Р. Кильдибекова, таких простых и обычных на первый взгляд, идёт постоянный диалог внешнего пространства и внутреннего мира художника, его души.

На открывающейся в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ представлены живопись и гобелены, созданные Р. А. Кильдибековым, в основном, за последние пять лет из собрания ГМИИ РТ и коллекции художника.

Выставка продлится по 16 февраля 2020 года.

Д. К. Валеева, кандидат искусствоведения