ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Здание: Главное здание (Сбросить фильтр)
Бесплатные (по входному билету в музей) экскурсии по выставке «Лихачевы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству» в Главном здании ГМИИ РТ

Уважаемые посетители, приглашаем вас на бесплатные экскурсии по масштабному выставочному проекту «Лихачевы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству» 17, 24 ноября и 1, 8 декабря, начало каждой экскурсии в 18:00

Участие по входному билету, за экскурсию оплата не взимается

Масштабный выставочный проект «Лихачевы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству» в Главном здании ГМИИ РТ

Каждую субботу в музее проходит лекторий о дворянском роде Лихачевых!

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте) -  билет дает право на посещение всех экспозиций в Главном здании

При поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и Министерства культуры Республики Татарстан в Главном здании музея изобразительных искусств состоялось открытие масштабного проекта «Лихачевы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству». На выставке планируется рассказать об Андрее Федоровиче Лихачеве как коллекционере и ученом-исследователе, о достижениях контр-адмирала Ивана Федоровича Лихачева, об их племяннике, академике, выдающемся ученом Николае Петровиче Лихачеве, а так же о родственниках Лихачевых – Панаевых, Морозовых, фон Мекках, Толстых и многих других!

Свои экспонаты предоставили такие российские учреждения культуры и научные институты, как Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский институт истории РАН, Библиотека Академии Наук (Санкт-Петербург), Центральный Военно-морской музей имени императора Петра Великого (Санкт-Петербург), Архив Военно-Морского Флота, (Гатчина), Отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского, Национальный музей Республики Татарстан (Казань), Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник, Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник, Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Материал Татар-информ о выставке

Материал Бизнес ONLINE о выставке

Экспозиции русского и иконописного искусства в Главном здании ГМИИ РТ

Произведения, отмеченные стикером AR, подключены к мультимедийному гиду Artefact, название выставки в системе "Классическое искусство в Татарстане"

Произведения русского и иконописного искусства расположены на первом этаже музея.

Купить билет (доступно по Пушкинской карте)

Купить экскурсию по постоянным выставкам Главного здания музея (доступно по Пушкинской карте)  (внимание: необходима предварительная запись по номеру 2366931)

В гостях у Бренингов

В здании на Карла Маркса, 62 открыта экспозиция «В гостях у Бренингов».
Имя Арнольда Ивановича Бренинга хорошо известно многим старожилам Казани, историкам и краеведам нашей республики. По профессии Арнольд Иванович Бренинг был фармацевтом, владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает.

Важная информация!

Экспозиция в «Гостях у Бреннингов» работает по предварительной записи