Выставки
Возрастное ограничение
Галерея современного искусства,
г. Казань, ул. Карла Маркса, 57
+7 (843) 238-43-27
Стоимость посещения выставки - вход свободный
Как можно приобрести билет?
Вход - свободный.
В Галерее современного искусства ГМИИ РТ 4 ноября состоится открытие выставки «АРТ-КОД ТЕАТРА».
Театр – это прежде всего актеры, которые раз за разом вживаются в различные роли.
Однако для участников выставки – студентов выпускной группы отделения живописи Казанского государственного института культуры – театрально-декорационных живописцев: костюм, декорации, грим, осветительное и звуковое оформление – всё это результат работы большой команды профессионалов, отвечающих за визуальную атмосферу спектакля.
«АРТ-КОД ТЕАТРА» – уникальный художественный проект, который приоткрывает двери театральной мастерской и раскрывает эстетику закулисной жизни театра. Это не просто демонстрация художественных работ, выполненных студентами в разные года обучения, но и глубокое исследование творческого процесса театрального искусства, раскрывающее внутреннюю структуру и эстетику закулисья. Это приглашение взглянуть на театр сквозь призму его универсальных кодов и символов, осмыслить его на более гибкой, символичной основе. Совместная и кропотливая работа участников выставки наполнена вниманием к деталям и искренней любовью к театру.
Каждая работа экспозиции становится «ключом» к раскрытию сути спектакля. Экспозиция объединяет материалы, выполненные на разных этапах творческого поиска и замысла, предоставляя возможность проследить, как постепенно рожается образ будущего спектакля и формируется его визуальная концепция.
Выставка подготавливалась в рамках масштабной государственной программы поддержки университетов России «Приоритет-2030». Студенты проводили эксперименты и готовились к освоению федерального проекта Минобрнауки России «Передовые инженерные школы (ПИШ)» – образовательные центры нового формата, созданные в рамках национального проекта «Наука и университеты». Некоторые экспонаты выставки создавались с применением цифровых технологий и современных инновационных программ, соответствующих современному миру (под руководством преподавателей кафедры гуманитарных наук и дизайна – Быкова Г.А., Валеевой Т.В., Галиуллиной А.Г., Цыбисова А.Е.).
Участники выставки «АРТ-КОД ТЕАТРА» - выпускная группа отделения живописи Казанского государственного института культуры – театрально-декорационные живописцы.
Церемония открытия выставки