Возрастное ограничение

Галерея современного искусства, г. Казань, ул. Карла Маркса, 57

+7 (843) 238-43-27

Акция для группового посещения экскурсии!

Мы рады предложить вам групповую экскурсию с посещением выставки по специальной цене – 5000 рублей! Экономия составит более 3000 рублей (при индивидуальном посещении стоимость входного билета составляет 500 рублей, а цена экскурсионного обслуживания – 1000 рублей)!

Всего на выставке вы увидите более 60 произведений, а экскурсовод погрузит вас в удивительный мозаичный мир!

Такой формат идеально подойдет для культурного отдыха для семей и друзей, просветительского тимбилдинга, празднования дня рождения и много другого! Предложение действует на группы до 12 человек.
Заявку можно отправить на почту galereya.modern@mail.ru с пометкой «запрос на групповое посещение» – с вами в короткие сроки свяжется ответственный сотрудник.

По всем вопросам (согласование даты, информация о формате и другое) вы также можете обратиться по номеру галереи +7(843)238-43-27

Стоимость билета

Взрослый 500 рублей, для студентов-очников и пенсионеров 250 рублей.

Бесплатный вход в течение всей выставки доступен лицам младше 18 лет, лицам младше 14 лет – обязательно в сопровождении родителя, лицам от 14 лет – необходимо предоставить паспорт.

Как можно приобрести билет?

Билет можно приобрести прямо на кассе галереи, по Пушкинской карте оплата доступна только при покупке онлайн-билета

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Как можно заказать экскурсию и сколько она будет стоить?

Экскурсионное сопровождение по выставке можно заказать по номеру  +7 (843) 2384327

Стоимость посещения: 1000 рублей за группу из взрослых посетителей, 100 рублей за каждого посетителя при посещении экскурсии группой лиц младше 18 лет.

Как приобрести аудиогид на выставку?

На кассе галереи или онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Также необходимо приобрести билет на саму выставку и оставить залог.

ВЫСТАВКА ОТКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ ПО 8 СЕНТЯБРЯ 2024

Эмерджентность — это явление, когда в системе возникают новые свойства или поведение, которые не характерны для отдельных ее компонентов.

Основу выставки составляют произведения из уникальной коллекции современной мозаики, собранной Исмаилом Ахметовым за несколько десятилетий.  Коллекция насчитывает более пятисот произведений, в выставку вошло около шестидесяти из них.

Состав участников широк и охватывает авторов из разных стран мира: России, Италии, Японии.  Центральным ядром коллекции стали работы итальянских мастеров из Равенны - Марко Бравуры, Вердиано Марци и Марко Де Луки, объединенных как творческой дружбой, так и схожими пластическими принципами.  Эти художники сохранили традиции и смогли ассимилировать новые свежие тенденции в современном искусстве, что в последствии передалось их последователям, которых тоже можно увидеть в экспозиции.  Среди более молодого поколения равеннских художников выделяется Душана Бравура, представленная инсталляцией «Современная алхимия», анималистической скульптурой и масштабными панно.

Будут представлены и произведения классиков ХХ века, среди которых единственные в мире мозаичные скульптуры Риккадро Ликкаты, а также произведения Нане Заваньо и Джулио Кандуссио, полюбившиеся казанцам на выставке «Мозаики Musivum» в Казанском Кремле в 2013 году.

Глубокая и искренняя любовь Исмаила Ахметова к мозаике, знание современного искусства и дружба с художниками позволили сформировать уникальную, единственную в мире коллекцию современных мозаик, значительная часть которых создавалась как проекты для выставок или специальных мероприятий в организованных Ахметовым арт-резиденциях.  Так многие известные российские художники и архитекторы смогли попробовать свои силы в древней технике мозаики. На выставке представлены произведения Сергея Чобана, Владимира Наседкина, Юрия Аввакумова, Ольги Солдатовой и других отечественных мастеров.

Экспозиция выставки включает две взаимодополняющие части:

Первая - Элизиум

Сад, «долина прибытия», где царит вечная весна и где избранные герои проводят дни без печали и забот.

Экспозиционный модуль – структура, одновременно напоминающая сад и лабиринт, в котором представлены экзотические птицы, рыбы и животные. Осмотр экспозиции превращается в зигзагообразный путь, позволяющий активизировать взгляд зрителя и увеличить количество точек зрения.

Вторая часть - Алхимия.

Название определило внушительное произведение Душаны Бравуры, занимающее большую часть двухсветного пространства и задающее ритм всей экспозиции.

Композиционные доминанты верхнего этажа определяет система универсальных выставочных модулей, разработанных Студией Алексея Козыря. Каждый модуль «держит» в парящем состоянии произведения внушительного веса, что придает дополнительную динамику, а также позволяет рассматривать мозаики с двух сторон.

Композиционным центром экспозиции этого этажа служит вертикаль взаимоскручивающихся спиралей. Это новое произведение Марко Бравуры «Ардеа Пурпуреа», специально сделанное для выставки.

Произведения мастеров изобразительного искусства, представленные здесь, демонстрируют разнообразные техники мозаики и широкие выразительные возможности это древнего и вечно молодого искусства.

Организаторы: Галерея современного искусства, Казань; Дом литераторов, Таруса

Куратор – Александр Пономарев
Архитектурно-дизайнерское решение: А. Пономарев, Мастерская А. Козыря (Алексей Козырь, Илья Бабак, Александра Родионова)
Руководитель проекта – Анна Маполис

Выставка доступна для посещения до 8 сентября 2024 года.

Вход с 12 июня по билету от 250 до 500 рублей.

Бесплатный вход – лицам младше 18 лет, лицам младше 14 лет – обязательно в сопровождении родителя, лицам от 14 лет – необходимо предоставить паспорт.

Остались вопросы?

Оставьте свои контактные данные в форме. Мы свяжемся с вами в ближайшее время