«Оттепель в жизни отца» – воспоминания Александра Михаиловича Девятаева

Оттепель в жизни отца

Указ о присвоении звания Героя Советского Союза Михаилу Петровичу Девятаеву, моему отцу, был подписан 15 августа 1957 года в самый разгар «хрущевской оттепели». Собственно говоря, именно в этот период и возникла возможность для журналистов, писателей публиковать свои работы о героях Великой Отечественной Войны, незаслуженно забытых, особенно, есть речь шла о бывших военнопленных. Только подлинное гражданское мужество Яна Борисовича Винецкого, поверившего в реальность невероятного побега отца на захваченном у немцев бомбардировщике из фашистского концлагеря на Пенемюнде, не побоявшегося написать, и опубликовать 23 марта 1957 г. в Литературной газете рассказ «Мужество» привело к всенародной славе мало кому известного до того капитана портового баркаса «Огонёк». Уже с 31 марта в ежедневной газете «Советская авиация» в семи номерах печатаются воспоминания М.П. Девятаева: «Мы люди Советские». Результатом публикаций стали сотни, а потом тысячи писем в редакцию газеты, партийные и советские органы, где наряду с восхищением и благодарностью отцу за его подвиг, обязательно был один вопрос – почему Михаилу Девятаеву не присвоили звание Героя Советского Союза?

Ещё одна страница истории «хрущевской оттепели» – реакция людей искусства. Появляются рассказы, поэмы, книги, пьесы, документальные фильмы об отце. Композитор Сара Садыкова написала песню «Девятай. Герой Советского Союза»» на слова поэта Мустафы Номанова. Создана даже опера, автор либретто Я. Винецкий, музыки Р. Бренинг. Многие художники и скульпторы обратились к образу отца.

Одной из первых была работа В.И. Куделькина 1958 года.

На подаренном художником отцу портрете, я всегда обращаю внимание на руки отца, руки труженика, не боявшегося никакой работы. До последних дней своих он продолжал трудиться. На берегу Волги в 60-е годы, на 774 км он построил дом  от фундамента до крыши, вплоть до камина своими руками (см. «Дом, который построил Михаил Девятаев» - https://yadi.sk/d/u0z5GJmz0ibULg)

С 1957 года отец стал первым в СССР капитаном первого рейсового теплохода на подводных крыльях «Ракета», а через три года первым капитаном первого т/х «Метеор». Таким его и увидел художник из Чебоксар Макар Васильевич Макаров.

Он же начал работу (жаль не успел закончить), желая отразить первый, неудавшийся побег (подкоп под колючую проволоку ограждения) Михаила Девятаева с товарищами из концлагеря Кляйнкенигсберг (ныне польский город Хойна). Отца с двумя другими организаторами побега отправили в Берлин, где в Моабите приговорили к смертной казни и отправили в концлагерь Заксенхаузен для исполнения приговора.

Но мне больше всего нравится рисунок Василия Макаровича, смотрю и вижу отца…

В ноябре 2019 год вызвала большой, если не сказать больше, интерес у зрителей выставки в Манеже (Москва МВО «Манеж» выставка «Память поколений 04.11-08.12) ещё одна картина, написанная в 1961 году в Казани «Земля родная (Подвиг лётчика М. Девятаева)» Бурлаем Алексеем Петровичем.

В 1964 Х.А. Якупов закончил триптих «Полёт на свободу», но лучше дать слово его сыну – Фариду.

Харис Абдрахманович и Михаил Петрович Девятаев были не просто друзьями, а воистину родственными душами.

Уже не стало отца, раздается звонок и Харис Абдрахманович просит зайти к нему. Оказалось, он нашёл у себя портрет отца, написанный его другом и нашим дальним родственником Файзрахманом Абдрахмановичем Аминовым (1976 г.).

Необходимо отметить, что все перечисленные выше картины (кроме последней) написаны не просто в период хрущевской оттепели, но и художниками, прошедшими дороги войны в боевых частях Красной армии. Им, познавшим все тягости войны, как никому хотелось понять суть подвига отца и отразить свой взгляд, свое понимание доступными художественными средствами. В те, 60-е годы ХХ столетия большей части советского народа не надо было ничего придумывать о Великой войне в которой они были прямыми участниками и яркий беспримерный подвиг отца вызывал подлинный энтузиазм и чувство гордости за человека, совершившего его. Люди хотели больше знать о этом фантастическом побеге и работы художников-фронтовиков отвечали этим запросам. К сожалению, более молодым поколения, по моему мнению, с трудом дается понимание этого сложного тяжелого и очень противоречивого периода на шей с вами истории. Могу назвать лишь несколько работ: «Дом и его хозяин», автора которой по давности лет не вспомню.

Думал ли я, что пытаясь создать дом-музей (правильней сказать дачу- музей) на 774 км, с благодарностью буду вспоминать сколько сил потратил молодой художник, чтобы удержать на месте «модель», рвавшуюся копать, сажать, поливать, что-то чинить и т.п. У него получилось, спасибо!

Упомяну о картине мордовского народного художника И.И. Сидельникова (1992).

Более поздних работ я не знаю или может быть не остались в памяти.

О скульптурных работах, наверное, может быть отдельный разговор.

Документальных фильмов о Михаиле Девятаеве снято более 30-ти.

Идет работа над художественным фильмом.

Упомяну о памятнике отцу в Казани, где отец прожил всю свою сознательную жизнь с 1934 по 2002 год, плавая по Волге, уделяя внимание молодежи и старшему поколению, нуждающемуся в помощи.

Александр Девятаев

04.05.2002 г.