В Государственный музей изобразительных искусств РТ художником Фаридом Якуповым был передан ценнейший архив народного художника СССР Хариса Адбрахмановича Якупова

В Государственный музей изобразительных искусств РТ художником Фаридом Якуповым был передан ценнейший архив народного художника СССР, действительного члена Российской академии художеств Хариса Адбрахмановича Якупова, включающий сотни документов, фотографий, плакатов, зарисовок, эскизов, писем, записей художника.

В данный момент сотрудниками музея осуществляется первичный разбор архива, его систематизация по разделам.

Одним из самых ценных разделов является огромный массив подготовительного материала художника к его картинам, раскрывающих творческий замысел будущих произведений мастера: зарисовки фигур персонажей, их расположение в пространстве картины, с подробными комментариями автора (он указывает, каким должен быть цвет, тон). Для работы над картиной художник собирал огромный натурный материал, искал типажи, фотографировал, зарисовывая их в различных позах и ракурсах, ища наиболее точное и выразительное их расположение в композиции будущего полотна.

Разбирая архив мастера, поражает, с какой скрупулезностью, ответственностью он подходил к созданию своих произведений!

Другим значительным массивом являются многочисленные архивные документы, проливающие свет на работу Союза художников Татарии, который многие годы (более 25 лет!) возглавлял Харис Якупов.

Это протоколы, сметы, письма в различные
инстанции, обсуждения, подготовка таких крупнейших выставок второй половины ХХ века, как Декадная выставка изобразительного искусства и литературы в Москве (1957), или зональная выставка «Большая Волга» (1980), проходившая в Казани, и многие другие.

Много материалов посвящено и художникам Татарии, особенно фронтовикам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Архив художника содержит редкие сведения о них, их фотографии и биографические данные.

Весь этот ценнейший материал поступит в различные фонды музея: основной фонд графики, научный архив ГМИИ РТ, научную библиотеку музея, будет активно включаться в выставочные проекты ГМИИ РТ.