Сегодня ушла из жизни наша дорогая Наталия Михайловна Аксенова (12.03.1940-2.08.2023)

 

Сегодня ушла из жизни наша дорогая Наталия Михайловна Аксенова  (12.03.1940-2.07.2023).

Светлый, добрый прекрасный человек. Профессионал своего дела. Наталия Михайловна Аксенова – основатель образовательного направления в нашем музее. Именно она в 1968 году, когда пришла в музей, стала по-особенному проводить экскурсии с детьми. Появились новые занятия, ориентированные на возраст и школьную программу.   Стали работать кружки для детей. Она организовала в музее первую выставку детского рисунка. Для детей ее занятия были открытием в искусстве и культуре, а музей стал той средой, в где они могли свободно общаться, размышлять и развиваться.

Наталия Михайловна хорошо понимала, что именно через учителя можно обратиться к большему количеству школьников, поэтому ею был разработан курс народного университета культуры для учителей, изданы буклеты и методические пособия для педагогов.

Благодаря стараниям Наталии Михайловне Аксеновой, Казань активно включилась в реализацию экспериментальной программы для общеобразовательных школ «Изобразительное искусство и художественный труд» Б.М. Неменского. В 1986 году музей организовал выставку изобразительного творчества учеников общеобразовательных школ республики, обучающихся по программе. Это был большой труд, увенчавшийся успехом. Для учителей изобразительного искусства города и республики музей стал своеобразным методическим центром; школьный сектор музея превратился в настоящий координирующий и организационный центр по внедрению новаторских программ в музейную и школьную практику.

Долгое время Н. М. Аксенова преподавала искусство в музыкальной школе при Казанской консерватории.  Таким образом, счастливо соединились музыка и изобразительное искусство - дети часто играли в музее, а их рисунки участвовали на различных выставках.

Наталия Михайловна любила музей, своих коллег, стала учителем для многих молодых сотрудников. Была неутомимой   участницей всех музейных дел, научных и просветительских, автором выставок и экспозиций. Выступала на российских и республиканских конференциях по музейной педагогике. В 1991 году ей присвоено звание Заслуженный работник культуры РТ.

 Она общалась с такими людьми, как писатель Евгения Гинзбург, художник Б.М. Неменский, художник Вера Сергеевна Плещинская и многими другими.

Для нас, ее музейных коллег, она всегда оставалась примером неравнодушного и ответственного отношения к своему делу, любви к людям, детям, с которыми она много лет работала в музее.

Светлая память!

Прощание состоится 4 августа 2023 года в 10.00 в ГМИИ РТ (ул. К. Маркса, 64, парк), отпевание в 12.00 в церкви на Арском кладбище, похороны там же)
 

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>