Просветительский выставочный проект «УРМАН» стартовал в Чистополе

С 2 декабря 2023 г. в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника (Усадьба Чукашевых) работает просветительский выставочный проект «Урман». В организации проекта приняли участие куратор проекта «Урман», ученый секретарь ГМИИ РТ Гульнара Камилевна Мансурова, заведующая отделом декоративно-прикладного и древнерусского искусства и скульптуры ГМИИ РТ Вера Андреевна Прокопьева, 3D-дизайнер, технический инженер проекта «Урман» Наиль Мансурович Валиулин, и.о. директора ЧГИАиЛМЗ Андрей Владимирович Еремеев, заведующая музейно-выставочным комплексом ЧГИАиЛМЗ Наталья Петровна Егорова и сотрудники ЧГИАиЛМЗ.

На выставке в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника представлены работы художника-керамиста Бориса Андреевича Шубина (1937–2005) из собрания ЧГИАиЛМЗ, а также фоторепродукции иллюстраций Баки Идрисовича Урманче (1897–1990), видеоарт и VR из собрания ГМИИ РТ. Организаторы для проекта в Чистополе создали эксклюзивный экскурсионный маршрут и образовательную программу. Выставка продлиться до 15 января 2024 г.

Открытие выставки в ЧГИАиЛМЗ является завершающим этапом реализации проекта «Урман». В 2023 г. также были проведены выставки в Галерее современного искусства ГМИИ РТ, Музейном комплексе им. Г. Тукая, Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике.

Проект «Урман» реализуется при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан в рамках гранта из бюджета Республики Татарстан лучшим государственным учреждениям культуры республики и лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории РТ.

Организаторы проекта: Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, казанская студия «Abau», Казанский музыкальный колледж им. И.В. Аухадеева, благотворительный фонд «Наследие рода Лихачевых».