На кладбище Мирный в Казани открыли памятник выдающемуся художнику Шамилю Шайдуллину

Церемония была приурочена к дню рождения живописца

1 августа на кладбище поселка Мирный в Казани открыли памятник-мемориал Шамиля Шайдуллина. Заслуженный художник России, народный художник Татарстана, лауреат Государственной премии имени Тукая в этот день отметил бы свое 76-летие. Однако он ушел из жизни ровно два года назад.

Мемориал представляет собой композицию из скульптурного портрета художника в граните с элементами графики. Авторами выступили руководитель проекта Дмитрий Кузнецов и известный скульптор, заслуженный деятель искусств РТ Владимир Демченко.

«Работа над памятником шла больше года. Для нас было важно создать монумент, достойный Шамиля. Строгий, величественный, и в то же время торжественный. Сходство барельефа с Шамилем получилось почти абсолютным. Авторы проекта учли все наши пожелания», - отметила на церемонии вдова художника Розалия Шайдуллина.

« Нам важно было, чтобы мемориал был нетривиален. И отличался не только по изобразительному исполнению, но и тексту. Именно поэтому появилась эта строчка «Тот, кто увидел Солнце своей кистью». Я считаю, что  так и есть. Папа видел в своем творчестве очень многое, недоступное большинству из нас», - подчеркнул сын художника Тимур Шайдуллин.

На церемонию открытия памятника пришли десятки людей. Среди них не только родные и близкие, но и коллеги, а также искусствоведы, музейные работники, представители общественности и власти. Перед открытием мемориала молитву прочитал имам-хатыйб мечети «Казан нуры» Наиль-хазрат Каримуллин. Два года назад он же читал джаназа-намаз на прощании с художником.

«Памятник получился таким же, как и сам Шамиль. Непохожим на других, заметным, выдающимся. Он много раз проводил у нас выставки, и всегда собирал полные залы зрителей. Вот и сейчас сюда пришли немало почитателей его таланта», - отметила директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева.

Выступавшие особенно подчеркивали вклад Шамиля Шайдуллина в национальное искусство республики. Благодаря колоссальной работоспособности, мощной профессиональной школе, смелости и риску в творческих исканиях за более чем 45 лет творческой биографии художник создал такое множество  значительных и неординарных живописных полотен из национальной истории и современности, что их хватило бы на несколько творческих жизней.

« Я знаю, что Шамиль не только писал картины. Это был философ, теоретик искусства. Его труды очень глубокомысленны, насыщенны по содержанию. И это очень большое поле для изучения», - убеждена искусствовед, заместитель директора ГМИИ РТ Дина Хисамова.

Автор ряда монографий о творчестве Шайдуллина искусствоведи поэт Розалина Шагеева выступила в стихах. Она отметила, что художник вправе сказать словами древних философов.

«Пришел я суфий-странник в этот мир,

Чтобы его украсить новым солнцем,

Я бескорыстен, словно старый пир,

И я за все земное здесь отвечу», - продекламировала она.

 

«Шамиль ворвался в 70-е годы в Казани своим ярким и мощным творчеством. Уже тогда он проявил себя как незаурядный художник. И с годами его мастерство только росло. А его творчество будет актуально и спустя десятилетия и даже столетия. И очень важно то, что семья Шамиля постоянно поддерживает и укрепляет его творческое наследие», - считает народный художник РТ Фарида Хасьянова.

Руководство Министерства культуры РТ высоко ценит вклад Шамиля Шайдуллина в культуру республики. И открытие памятника – первый шаг на большом пути по увековечению его памяти, отметил заместитель министра культуры РТ Дамир Нотфуллин.

«С Шамилем Муртазовичем мы были знакомы 17 лет. Ни разу не было такого, чтобы он чего-то требовал для себя, просил. Удивительной скромности и достоинства был человек. Для него кроме живописи, материальная сторона, какие-то блага мало интересовали. Он целиком посвятил себя творчеству», - заметил Нотфуллин.

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева обратила внимание на то, что творческое наследие Шамиля Шайдуллина необходимо изучать молодым художникам.

«Хотелось бы отметить, что именно Шамиль вывел нашу татарстанскую живопись на мировой уровень. Он знал всю мировую живопись, и благодаря этому поднял изобразительное искусство республики до очень высокой планки. По сути, Шайдуллин, это уже классика нашего изобразительного искусства. В своем творчестве Шамиль сумел соединить как европейские, так и восточные мотивы. Национальное в его картинах всегда сосуществовало рядом с мировыми культурными течениями. И очень важно передать вот этот огромный материал, этот творческий пласт выдающегося нашего художника молодым мастерам кисти. Но нужно также, чтобы и они сами стремились изучать все это», - сказала Зиля Валеева.

Открытие памятника-мемориала завершилось возложением цветов. За считанные минуты они целиком покрыли основание монумента.

Справка: Шамиль Шайдуллин родился 1 августа 1947 года в деревне Берлек Тетюшского района. В раннем детстве с матерью и сестрой переехал в Казань, где окончил школу №5. После окончания Казанского художественного училища в 1968 году поступил и в 1974 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. В 1980 году окончил творческую мастерскую живописи Российской академии художеств в Казани. В 1987 году ему было присвоено звание «Заслуженный художник ТАССР», в 1997 году – «Народный художник РТ», в 2013 году – «Заслуженный художник России». В сентябре 2021 года художник должен был быть удостоен и звания «Народный художник России» (собранные документы были представлены на утверждение руководству страны), однако до этого события, он, к сожалению, не дожил.  3 августа 2021 года он ушел из жизни.

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>