Ассоциация книгоиздателей России объявила итоги конкурсной программы «Лучшие издания 2022-2023 гг., посвященные культуре народов России и сохранению языков». Издание ГМИИ РТ «Лихачёвы. Жизнь как служение Отечеству: альбом, каталог / сост. Р. М. Нургалеева, Е. П. Ключевская. Т. I. и II. – Казань: Издательство «Заман», 2023» удостоилась Специального диплома конкурса.

Основная идея издания, как и в целом организованного ГМИИ РТ проекта «Лихачёвы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству», – восстановление утраченной памяти о роде Лихачёвых из Казанской губернии, оставившем яркий след в культурной, научной, военной истории России XIX века. История трёх уроженцев Казанской губернии представлена на единой выставочной платформе, что позволило в полной мере оценить масштаб личностей Ивана Фёдоровича, Андрея Фёдоровича и Николая Петровича Лихачёвых.

Проект был создан при участии партнеров музея: Библиотека Российской академии наук, Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник, Благотворительный фонд «Наследие рода Лихачёвых», Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Государственный архив Республики Татарстан, Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Издательство «Заман», Научная библиотека имени Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, Национальный музей Республики Татарстан, Российский государственный архив Военно-Морского Флота, Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук, Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук, Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник.