Диктант в Международный день ручного письма (День почерка) прошел в «Хазинэ»

23 января в Международный день ручного письма (День почерка) в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ была организована специальная программа для школьников Казани, посвященная 200-летию со дня рождения Мухаммадгали (Али) Махмудова.

Али Махмудов – татарский художник-каллиграф, мастер книжной миниатюры, педагог, статский советник.

С его именем связано возрождение искусства каллиграфии арабским шрифтом в культуре татар Среднего Поволжья в XIX веке.

Программа включала написание диктанта, участие в мастер-классе, а также экскурсию. В программе приняли участие ученицы Гимназии № 12 с татарским языком обучения имени Ф. Г. Аитовой и ученики средней общеобразовательной школы № 77 Авиастроительного района города Казани.
Текст диктанта содержал ключевые факты по биографии и творчеству Али Махмудова.

Мастер-класс по каллиграфии провели член Союза художников России Гульназ Исмагилова и заслуженный деятель искусств РТ, лауреат Государственной премии РТ имени Г. Тукая Наджип Наккаш. Также прошла экскурсия по выставке Луизы Фасхутдиновой «Гөлханә/Дом цветов».

В конце программы участники получили подарки от ГМИИ РТ. Участникам подарили открытки в честь 200-летия Али Махмудова и 225-летия Александра Пушкина, а также редкие и ценные издания Музея.
Хочется подчеркнуть, что целью данной программы является популяризация чистописания, искусства каллиграфии среди школьников, учителей, общественности.

После мероприятия мы были рады получить отзыв от педагога Гимназии № 12 имени Ф. Г. Аитовой: «Бик зур рәхмәт чакыруыгыз өчен шундый җылы, күңелгә ятышлы чара, очрашу булды. Балалар да, мин дә сөйләп бетерә алмыйбыз. Һаман мактанышабыз Нәҗип Нәккаш язган исемнәребез белән. Тарихка эләктек, тарихның мизгелендә калдык. ХӘЗИНӘгез саекмасын, артып торсын».