6 сентября в Главном здании музея изобразительных искусств прошла пресс-конференция, посвященная грядущему открытию выставки «Лихачевы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству».

6 сентября 2022 года  в Главном здании музея изобразительных искусств прошла пресс-конференция, посвященная грядущему открытию выставки «Лихачевы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству».

На выставке, которая будет организована в Главном здании ГМИИ РТ в ноябре 2022 г., планируется рассказать об Андрее Федоровиче Лихачеве как коллекционере и ученом-исследователе, о достижениях Ивана Федоровича Лихачева, об их племяннике Николае Петровиче Лихачеве, а так же о родственниках Лихачевых – Панаевых, Морозовых, фон Мекках, Толстых и многих других.

Также в рамках пресс-конференции инициатор и главный руководитель
проекта – директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева рассказала о мероприятиях, которые запланированы на 2023-2025 гг.