4 июня 2023 года в возрасте 56 лет скоропостижно скончался Шляпкин Андрей Борисович, живописец, график, дизайнер

4 июня 2023 года в возрасте 56 лет скоропостижно скончался Шляпкин Андрей Борисович, живописец, график, дизайнер.

 
Андрей Шляпкин родился 28 июня 1966 года в Пензе. В 1985 году окончил Саранское художественное училище; в 1993 – художественно-графический факультет Чебоксарского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева, в 1998 – Творческую мастерскую живописи Российской академии художеств в Казани под руководством академика, народного художника СССР Хариса Абдрахмановича Якупова.
 
 
Будучи аспирантом Творческой мастерской живописи с 1996 года, Андрей Борисович активно участвовал в выставках Государственного музея изобразительных искусств РТ («Искусство молодых» и др.), а также в зональных, всероссийских, республиканских, международных выставках Союзов художников. В 1997 году он стал членом Союза художников Татарстана, в 2001 – Союза художников России, в 2012 – Творческого союза художников России. Награжден серебряной медалью ТСХР «за вклад в отечественное изобразительное искусство» (2014), Почетной грамотой Управления культуры Исполнительного комитета г. Казани «за большой вклад в развитие сферы культуры г. Казани и многолетний добросовестный труд» (2015), Благодарностью РАХ (2012) и дипломами РАХ (2016, 2019) по итогам проведения в г. Казани масштабных выставочных проектов и за работу художника-дизайнера издательских проектов Экспериментальных творческих мастерских РАХ и ТСХР.
 
 
 
С 2011 года, являясь членом неформального творческого объединения «Графком», Андрей Борисович участвовал в подготовке Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник», выработав оригинальный фирменный стиль графического оформления и каталогов всех шести проведенных за этот период биеннале. В 2012 году он разработал графический дизайн Зала графики ГМИИ РТ, в котором до 2018 года проводились «Графком» проводил выставки и другие мероприятия. С 2013 по 2019 годы Андрей Борисович работал в ГМИИ РТ в должности заведующего редакционно-издательским отделом, оформив десятки музейных выставок, создавая для них афиши, пригласительные билеты, буклеты и другие издания.
Неизменно, печатная продукция, созданная Андреем Борисовичем Шляпкиным, являла собой пример оригинального мышления, креативного подхода, образец высокой художественной культуры.
Сотрудники Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан выражают соболезнование родным и близким, всем, кто знал и любил Андрея Борисовича. Светлая память об этом художнике сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории искусства Татарстана.
 

Вечная память.
Светлая память о нем сохранится в наших сердцах навсегда.
Коллектив Музея изобразительных искусств Республики Татарстан. 
Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>