21 декабря: в 18.00 лекция Данилы Булатова "1945 – новое начало? Искусство между абстракцией и соцреализмом. Холодная война" в главном здании ГМИИ РТ (Карла Маркса, 64) в рамках совместного лектория ГСИ и ММСИ; в 18.30 на "Квартирнике у Бренингов" выступит дуэт "Два берега" в здании Ресурсного центра (Карла Маркса, 62).
30 ноября 2017 года в главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоялся традиционный «Музыкальный четверг в Белокаминном зале»

В первом отделении вечера старший научный сотрудник ГМИИ РТ Роман  Гатилов рассказал о жизни и творчестве Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, о непростых ситуациях в судьбе художника и близких ему людей, о знаковых произведениях Кузьмы Петрова-Водкина. Одна из ранних работ художника «В кафе» представлена на проходящей в настоящее время выставке «Русская живопись конца XIX – начала XX века» из собраний Русского музея и ГМИИ РТ.

Во втором отделении «Музыкального четверга в Белокаминном зале» Алексей  Гомазков представил авторскую программу «Король и шут. Песни Александра Вертинского». Алексей Гомазков – один из лучших исполнителей песен Александра Вертинского. Во время концерта неоднократно звучали «Браво», «Бисс». «Пани Ирена», «Чёрный карлик» или «Без женщины»,  каждая из прозвучавших песен – это маленький спектакль, театр одного актёра!

Надеемся, что все, кто был 30 ноября на «Музыкальном четверге в Белокаминном зале» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, провели приятный вечер!