25 сентября в ГМИИ РТ начал работу научо-практический семинар «Цифровые технологии в просветительской деятельности учреждений культуры и образования. Проект «Русский музей: виртуальный филиал»

Семинар организован отделом «Консультационно-методический центр
художественных музеев Российской Федерации» совместно со службой
«Виртуальный Русский музей» по инициативе и на базе Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан для руководителей и представителей музеев, учреждений культуры и образования Российской Федерации, занимающихся развитием цифровых технологий, в том числе учреждений, где базируются или планируются к открытию виртуальные
филиалы Русского музея.

Слушателями семинара стали сотрудники музеев и библиотек,
руководители школ и учителя из городов Казани, Зеленодольска и других городов, и районов Татарстана, а также городов Йошкар-Ола, Саранска, Ярославля, Твери, всего более 80 человек.

Участники семинара познакомились с проектом «Русский
музей: виртуальный филиал»; цифровыми просветительскими ресурсами Русского музея, в том числе виртуальными выставками и электронными альбомами; формами работы виртуальных филиалов Русского музея.

Сотрудники службы «Виртуальный Русский музей» Гладких Мария
Юрьевна, начальник службы, Свидунович Татьяна Дмитриевна, заведующий отделом по работе с виртуальными филиалами, Трофимчик
Мария Игоревна, заведующий сектором координации и мониторинга
провели теоретические занятия, а также мастер-класс, который завершился защитой проектов каждой отдельной группой участников семинара.