16 февраля в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоялась презентация Дины Диасовны Хисамовой «В поисках героя эпохи. О монументальной скульптуре Татарстана»

16 февраля 2024 года в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоялась презентация монографии-альбома заместителя директора по научной и издательской деятельности, кандидата искусствоведения Дины Диасовны Хисамовой «В поисках героя эпохи. О монументальной скульптуре Татарстана», изданной издательством «Заман» в конце 2023 года. Книга издана при всемерной поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Книга представляет собой монографическое исследование произведений монументальной скульптуры на протяжении более столетия, с конца XIX века до сегодняшнего дня, в которой анализируются памятники и монументы, тиражная и декоративная пластика, синтез скульптуры и архитектуры. На основе огромного массива архивных источников, с которыми работала автор на протяжении 15 лет (столько времени шла работа над монографией) в архивах Казани и Москвы, впервые раскрывается многообразная и богатая история не только создания знаковых памятников, но и панорама художественной жизни Казани и республики, неоднозначные переплетения судеб скульпторов. Большое значение имеет и заключительная глава книги, в которой Д.Д. Хисамова впервые анализирует и обобщает современный процесс установления памятников и арт-объектов в республике, раскрывая вклад молодого поколения скульпторов Татарстана.

Книга богата проиллюстрирована документальными фотографиями, изображениями многих уже утраченных объектов монументальной скульптуры, которые позволяют увидеть ретроспективу развития этого важного вида искусства. Вторая часть книга представляет собой альбом качественно сделанных фотографий всех самых значимых произведений монументальной пластики Республики Татарстан.

В презентации принимали участие директор издательства «Заман» М.Ф. Гарифзянов и сотрудники издательства Г.С. Яковлева и Г.А. Саморядова, художник и дизайнер этого издания, один из выдающихся художников книги, заслуженный художник РФ Г.Л. Эйдинов, а также редактор издания, научный сотрудник Института Татарской энциклопедии Л.Ш. Давлет.

Презентацию посетило большое количество гостей, среди которых присутствовали заместители министра культуры Д.Д. Натфуллин и Л.С. Хакимзянов, Член Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству М.Г. Галеев, доктор исторических наук, профессор Казанского Федерального университета Р.М. Валеев, председатель Союза художников России в РТ А.В. Крылов, директор ГМИИ РТ Р.М. Нургалеева, скульпторы, художники-живописцы, сотрудники музея, студенты Казанского института культуры, представители казанских СМИ – главный редактор газеты «Казанские ведомости» В.А. Якупова.