Равиль Загидуллин «Дорога к моим истокам»

Равиль Загидуллин родился в 1960 году в городе Казани, окончил Казанское художественное училище (1984),член Союза художников. Является одним из ведущих художников, работающих в жанре исторической картины, работы посвящены средневековой истории татарского народа, демонстрирующие события и эпизоды из истории Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства.

Картины Равиля Загидуллина неизменно привлекали к себе внимание на многочисленных выставках, которых за десятилетие было немало:  международных,  всероссийских, республиканских. В 1990 году он получил официальное признание, став членом Союза художников СССР. С 2012 года – член Творческого Союза художников РФ. У художника есть своя особая тема, которую он исследует: жизнь родного народа, его прошлое и настоящее, обращение к истокам национальной истории и духа.

Яркий талант художника уже получил самое широкое признание: его картины есть в собраниях Государственного музея изобразительных искусств РТ, Национального музея РТ, Национального культурного центра «Казань», частных коллекциях России и мира. На персональной выставке художника экспонируются произведения, посвященные теме Болгар, работы из серии «Черемисская война», а также работы, созданные художником в разные периоды жизни.

Произведения представлены из коллекции автора и собрания ГМИИ РТ.

Особый интерес представляет участие Института археологии им. А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан в выставке художника собранием  археологических артефактов, что подчеркивает связь науки и искусства. Уникальные артефакты из собрания института археологии им. А. Х. Халикова Академии наук РТ подчеркивают атмосферу подлинности в работах художника.