Западноевропейское искусство XV–XIX веков в собрании ГМИИ РТ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают Вас 22 февраля 2017 года в 16.00

в Главное здание музея (ул. Карла Маркса, 64)

на открытие масштабной выставки

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЕ ИСКУССТВО XVXIX ВЕКОВ

В СОБРАНИИ ГМИИ РТ

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан после завершения великолепной выставки произведений русского художника-импрессиониста Константина Коровина из фондов Русского музея предоставляет возможность любителям изобразительного искусства увидеть шедевры западноевропейской живописи и графики из собственного собрания.

Произведения художников XV–XIX столетий западноевропейских живописных школ (итальянской, испанской, немецкой, фламандской, голландской, французской) являются украшением музейной коллекции. Часть произведений, которые будут экспонироваться на открывающейся выставке, хорошо знакомы казанским ценителям изобразительного искусства и любимы ими: «Мадонна с младенцем» Пулиго, «Портрет молодого человека» кисти Доменикино (Доменико Цампьери), «Портрет девочки с собакой» художника круга Сваненбурха и др. Также посетители смогут увидеть произведения Мариотто ди Нардо, работы мастерской Лукаса Кранаха Старшего, Яна Ливенса (современника Рембрандта), Жана Марка Натье и др., которые обычно не представлены в постоянной экспозиции.

Ярким впечатлением открывающейся выставки обещает стать раздел «Новые поступления ГМИИ РТ. «Западноевропейская гравюра XVIXVIII вв.». Значительным событием 2014 года – Года культуры в Российской Федерации – было приобретение части собрания известного московского коллекционера и знатока гравюры, автора статей по искусству, сочинений на философские, литературоведческие и политические темы – Александра Никитича Севастьянова. Коллекция, насчитывающая 71 лист, поступила в ГМИИ РТ через Департамент культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации. Она включает произведения крупнейших мастеров классической европейской гравюры XVI–XVIII веков Германии, Италии, Нидерландов, Голландии, Фландрии, Франции и Англии и дает возможность представить каждую из имеющихся школ именами первого ряда, причем нередко известными листами.

Новые поступления пополнили раздел редкой ранней гравюры XVI века. В их числе произведения так называемых «мастеров малого формата»: Этьена Делона, Энеа Вико, Ганса-Зебальда Бехама; оригинальный офорт известных живописцев XVII–XVIII веков: голландцев Адриана Остаде, Карела Дюжардена, Яна Бота, редко встречающегося в российских собраниях итальянца Бенедетто Кастильоне и других; офортные фантазии выдающихся мастеров гравюры XVII века:  француза Жака Калло и Стефано делла Беллы.

Новаторство  портретного жанра в искусстве Фландрии XVII века демонстрируют гравюры из известнейшей сюиты Антониса Ван Дейка «Иконография», традиционный репрезентативный портрет представлен в произведениях ведущих французских мастеров резцовой гравюры XVIII века -  Жерара Эделинка, членов семейства  Древе.

Об эпохе расцвета коллекционирования и искусства книги  напоминают   гравюры Франсуа Буше, Лорана Карса,  Никола Лесюера и других французских мастеров из знаменитых увражей XVIII века, воспроизводящих крупнейшие европейские собрания.

Аллегории, библейские и мифологические сюжеты, пейзаж (городской, сельский, морской и равнинный), портрет и бытовой жанр (изображения путников, бродячих музыкантов, брутальные сценки в кабачках или светские) – все эти совершенные по исполнению произведения дадут возможность посетителю выставки  получить истинное эстетическое наслаждение от общения с искусством Италии, Голландии, Фландрии, Франции, Германии и Австрии пяти столетий.

Выставка «Западноевропейское искусство XV–XIX веков в собрании ГМИИ РТ» продлится до конца марта 2017 года.

Дополнительная информация  по телефону:  8 [843] 236 69 31
Адрес главного здания ГМИИ РТ: ул. Карла Маркса, 64.
Режим работы:
ежедневно с 10.00 до 18.00,
четверг – с 10.00 до 20.00.
Касса закрывается на 30 минут раньше.
Понедельник – выходной.
Последний вторник месяца – санитарный день.