Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Виртуальная выставка к 100-летию комсомола
с 26 октября 2018 по 25 ноября 2018

29 октября 2018 года исполняется 100 лет комсомолу — в этот день был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ. Комсомольское прошлое объединяет очень многих россиян.

Празднование 100-летнего юбилея комсомола – дань памяти славному прошлому организации и выражение уважения всем, для кого актуально воспитание молодёжи в духе патриотизма, преданности и любви к нашей Родине.

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан подготовил небольшую виртуальную выставку произведений живописи и агитационного плаката из собственных фондов, посвященных комсомолу, быту, труду, будням и праздникам советской молодежи. Ведущие художники республики Л.А. Фаттахов, Х.А. Якупов, В.И. Куделькин, И.К. Ахмадеев и другие отражали в своих полотнах образы молодых строителей, механизаторов, рабочих, сельских тружеников. Сегодня, вглядываясь в работы, современный зритель ощутит пульс времени, сумеет понять или представить, чем жила страна, какие были идеалы времени и увидит иные лица – оптимистичные, одухотворенные, открытые миру и людям. Это реализм иного содержания, обращенный прежде всего, к личности, человеку, его характеру. Именно тематическая картина и портрет были ведущими жанрами советской эпохи, и образ молодого человека (подразумеваем – комсомольца) был одним из востребованных обществом образов.

Наша подборка произведений дает возможность окунуться в эпоху, соприкоснуться с той страной, которой уже нет. Есть другая Россия.