«Ночь музеев» в Главном здании ГМИИ РТ
20 мая 2023

Больше событий Ночи музеев по всей России находится на официальной странице акции на портале Культура.РФ — переходите по ссылке
Цена единого входного билета на все выставки и события: 100 руб.

13:00 – «Старообрядческая икона как историко-культурное явление»» встреча – беседа на выставке с хранителем музея, ст. н. с. Немтиновой В. В.
13:00 – "Путешествие в мир скульптуры" экскурсия в парке музея Хисамовой Д. Д.
14:00 – «Фарфор, стекло и металл в собрании музея» авторская экскурсия хранителя музея ст. н. с. Прокопьевой В. А.
15:00 – Авторская экскурсия хранителя графики. (Вербина О. Г., Новикова С.Е.)
15:00 – Концерт органной музыки
15:00, 17:00, 19:00 – «Музей, коллекции, произведения» экскурсии по экспозиции русского искусства XVI нач. XXвв. из собрания ГМИИ РТ и выставке «Казанские коллекционеры» Новикова Э.Ю., Минаев А.Н.
16:00 – «Я большой любитель старины» к 150-летию художника С. Ю. Жуковского лекция ст. н. с Новиковой Э. Ю.
17:00 – Концерт классической музыки в Белокаминном зале (виолончель - Сергей Пономарев, фортепиано - Евгения БылинкинаС. В. Рахманинов соната для виолончели, П. И. Чайковский "Pezzo capricioso"Р. Щедрин "Кадриль" из оперы "Не только любовь")
18:00 – «Благотворительница. Судьба Ольги Сергеевны Александровой – Гейнс» лекция ст. н. с. Минаева А. Н.

18:00 –  Экскурсия школы юного музейного волонтера на экспозиции русского искусства
18:00 – Вечер поэзии с участием молодых поэтов Казани в парке музея
20:00 – Концерт духовной музыки с участием камерного хора «Преображение»