Лекция «Рисунки художника Василия Григорьевича Худякова в собрании Андрея Федоровича Лихачева: к истории приобретения и атрибуции»
21 января 2023

21 января в 15:00, Главное здание ГМИИ РТ, ул. Карла Маркса, 64. Вход по билету музея: 300 рублей взрослый, 150 рублей льготный (студенты-очники и пенсионеры), либо по билету только на лекцию: 150 рублей. Предварительной записи не требуется.

Лекция посвящена наиболее цельной части русской коллекции А.Ф.Лихачева, которую составляют 75 живописных и графических произведений Василия Григорьевича Худякова (1826–1871), одного из выдающихся русских художников середины XIX в., яркого представителя русского академизма.

Уроженец Симбирской губернии, бывший крепостной, благодаря своему таланту В.Г.Худяков обрел личную свободу и возможность творчества.

Рисунки В.Г.Худякова, созданные в разных жанрах – натурщики, эскизы и этюды исторических, религиозных и бытовых картин, раскрывают интереснейшую страницу отечественного искусства, а история их изучения отражает этапы развития нашего искусствоведения.

Лектор – Улемнова Ольга Львовна, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, старший научный сотрудник ГМИИ РТ.

Купить входной билет в музей

Билет только на лекцию приобретайте в кассе музея перед ее началом.