Лекция профессора Руденко Константина Александровича «КОЛЛЕКЦИОНЕР АНДРЕЙ ФЕДОРОВИЧ ЛИХАЧЕВ И ЗАГАДКИ КАЗАНСКОГО МАСОНСТВА»
15 мая 2021

В лекции известного археолога и историка науки, доктора исторических наук, профессора Казанского государственного института культуры рассказывается о малоизвестных страницах истории Казанского края XIX века. Одна из тем лекции – популярное в конце XVIII – начале XIX века. интеллектуальное дворянское движение российских масонов, объединявшее в то время немногочисленных представителей творческой интеллигенции Российской империи; в данном случае – провинциальной казанской масонской ложи, точнее, о ее последних представителях, поскольку она прекратила свое существование в начале 1820-х гг.

Основное внимание в лекции автор обращает на личность казанского коллекционера древностей и изящных искусств – А.Ф. Лихачева, собрание которого стало основой двух музеев Казани – Национального музея РТ и Музея изобразительных искусств. Он отмечает своеобразие интересов коллекционера и ряд малоизвестных страниц его деятельности, в той или иной степени влиявших на его судьбу.

Впервые будет показана слушателям недавно ставшая известной масонская печать казанской ложи Лихачевых из частного собрания, фотография которой была любезно предоставлена её владельцем. К.А. Руденко предлагает свои версию истории этого артефакта.