Бесплатный модный показ бренда So Love в Главном здании
с 06 сентября 2022 по 07 сентября 2022

Вход на показ свободный, сидячие места будут предназначены для представителей СМИ и специальных гостей показа.

6 сентября в 17:00 впервые в Государственном музее изобразительных искусств Татарстана пройдет fashion показ коллекции, посвященной всемирно известной представительнице татарского рода княгине Зинаиде Юсуповой. Княгиня восточного происхождения была первой модницей Петербурга, она придерживалась европейского стиля в одежде, при этом ее роскошные наряды не уступали по красоте платьям императрицы Марии Федоровны.

Коллекция состоит исключительно из трикотажных изделий, в ней сочетается элегантность и национальный колорит. Это новый концептуальный взгляд на трикотаж. Объемные рукава как символ того, что обладательница наряда достойна восхищения, а не тяжелой работы. Художник Валентин Серов изобразил Зинаиду Юсупову на своей знаменитой картине именно в платье с объемными рукавами. В одежде каждая деталь наделена значением, смыслом.

Укороченный приталенный жакет с маскулиными плечами и классические брюки – костюмная группа, которая «говорит» о равноправии женщины и мужчины в семье. Внешне хрупкая женщина, внутри с непоколебимой уверенностью в себе.

Также в коллекции одежды присутствует этнический принт, который символизирует толерантность татарского народа. В республике проживает множество национальностей и конфессий с разными взглядами, и  все они уважительно относятся к культурным ценностям друг друга.

В рамках показа дизайнер раскроет тайный смысл каждой детали.

Преподаватель по этикету прочтет авторскую лекцию о Зинаиде Юсуповой и эстетике того времени.  Гостей ждет не просто показ, а настоящий перфоманс. Модель, открывающая показ, исполнит романс. Дефиле пройдет  под живую музыку.

Цель мероприятия: популяризировать национальную моду через работы изобразительных искусств. Ведь создание одежды, мода – это тоже вид искусства, который отражает традиции, социальные явления и, безусловно, несет эстетику в общество.

Организатор модного показа Ольга Соловьева, дизайнер, основатель бренда трикотажной одежды So Love. Ольга меняет взгляд на трикотаж, создавая из него коллекции для торжественных случаев. So Love обрели всемирный успех, коллекции марки отметили Vanity VIP Magazine, Selin Magazine, Malvie, Swanky Magazine.