Алексей Архиповский и LRK Trio в рамках фестиваля «JAZZ В УСАДЬБЕ САНДЕЦКОГО»
12 августа 2021

Ежегодный летний музыкальный фестиваль open air, который проводится с 2006 года и входит в пятерку лучших фестивалей России. За 14 лет организаторами фестиваля было сделано почти невозможное: тысячи людей изменили свое отношение к музыке, джазовому и импровизационному искусству, десятки артистов были услышаны широкой аудиторией, за последние три года фестиваль стал событием, привлекающим большое число туристов в Казань и Республику Татарстан.

В этом году фестиваль вновь возвращается в Государственный музей изобразительных искусств РТ — в Усадьбу генерал-губернатора Сандецкого!

12 АВГУСТА в 19:00

АЛЕКСЕЙ АРХИПОВСКИЙ (Россия)

Виртуоз мирового класса, владеющий балалайкой даже не в совершенстве, а за пределами понимания. АЛЕКСЕЙ АРХИПОВСКИЙ считает свой треугольный инструмент кладезем тайн и загадок, подобным загадочной пирамиде Хеопса. Он не устает их разгадывать, а значит — удивлять свою благодарную публику новыми находками и открытиями. «Я не считаю себя балалаечником в общепринятом смысле… И к балалайке я отношусь не как к русскому народному инструменту, а как к инструменту, на котором можно делать все что угодно», — признается исполнитель. Его нередко сравнивают с Паганини или Хендриксом — музыкантами, которые перевернули сознание слушателей, заставив по-новому взглянуть на возможности скрипки и гитары. Архиповский также создал другой стиль игры на балалайке, совмещая аутентичные, гитарные и свои оригинальные приемы извлечения звука с революционным новшеством — «электрификацией» инструмента. Универсальный музыкант, свободный от стилевых и жанровых рамок, Архиповский — желанный гость на фестивалях классической, этнической, фольклорной и джазовой музыки, а также на концертных площадках, число которых стремительно растет, как в России, так и за рубежом. В 2011 году виртуоз попал в российскую книгу рекордов в номинации «Лучший в мире балалаечник».

LRK Trio (Россия)

Пришедшее на большую джазовую сцену в середине 2000-х поколение музыкантов, которым сейчас около 30 (плюс-минус несколько лет), уже не просто «ищет себя» — эти артисты уверенно заявляют о себе как о новой силе на отечественной джазовой сцене, силе, которая в ближайшие десятилетия будет доминировать в российском джазе. Характерная особенность: эти артисты не стремятся имитировать гигантов прошлого, почти не выносят на большую сцену исполнение стандартов — хотя прекрасно умеют играть стандарты и замечательно изучили наследие титанов джаза. Новое поколение играет «себя», свою музыку, ищет и находит в джазовом искусстве собственное лицо (см.: jazz.ru).

Начало ХХI столетия было переломным моментом в культурной жизни России. Падение предыдущего режима открыло массу невероятных возможностей для творческих личностей. В это время новое поколение музыкантов, получивших превосходное образование начали свою карьеру.

Будучи профессионалами в джазе и иных направлениях, их творческий интерес устремляется далеко за пределы мэйнстрима. Возможно, именно поэтому критики называют LRK Trio — музыкантами поколения "next", "новым течением", "новой движущей силой" сегодняшней современной музыки.

За свою карьеру Евгений Лебедев, Антон Ревнюк и Игнат Кравцов завоевали репутацию первоклассных музыкантов, сотрудничающих с такими всемирно известными заездами как Marcus Miller, Gregory Porter, Steve Turre, Randy Brecker, Jack DeJohnette, George Garzon. Евгений, Антон и Игнат востребованы как сайдмены в многочисленных российских и международных проектах, в то же время они — состоявшиеся композиторы и лидеры собственных успешных коллективов.

Музыканты охотно экспериментируют с различными стилями и направлениями. В январе 2015 года, на лейбле Игоря Бутмана был выпущен альбом "Open Strings", при участии струнного квартета, благодаря чему звучание ансамбля вышло далеко за пределы джазового мэйнстрима. Здесь можно услышать и следование русской классической традиции, и элементы фри-джаза, и образные музыкальные зарисовки в духе французских импрессионистов. И тем не менее, это стопроцентный современный джаз. В апреле 2015 года альбом Open Strings вошел в авторитетный Europe Jazz Media Сhart как одна из наиболее интересных пластинок современного джаза.

LRK Trio постоянно сотрудничает с интереснейшими международными музыкантами. Один из них — блестящий виртуоз, исполнитель на губной гармонике Olivier Ker Ourio, приглашённый к созданию нового альбома "If You Have a Dream", который вышел в свет в 2017 году сразу на двух лейблах: Losen Records (Норвегия) и Butman Busic (Россия).

В поддержку альбома музыканты с успехом выступили в Японии, Бельгии, Голландии, Польше, Эстонии и Латвии.