МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают Вас

15 июля 2015 года в 16 часов в Главное здание ГМИИ РТ

на открытие выставки

«АКТЁРЫ САМОЙЛОВЫ. ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ В КАЗАНИ…»

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства представляет выставку «Актёры Самойловы. Всё начиналось в Казани…».  Главной персоной этого проекта является личность Василия Васильевича Самойлова (1813–1887), принадлежавшего ко второму поколению актёрской династии Самойловых, самого яркого представителя семьи, часть жизни и начало карьеры которого связаны с Казанью.

В истории династии Самойловых прослеживается жизнь российского театра, отражается блеск сцены, воссоздаются хитросплетения судеб актеров, собственная жизнь которых обычно находится в тени образов, создаваемых любимцами публики. Полтора столетия деятельности актеров Самойловых на театральных подмостках Москвы, Петербурга, Казани, других городов страны, интереснейшая повседневная жизнь трёх поколений раскрывается в рамках выставки в ГМИИ РТ. Собрание, состоящее из семейных фотографий, личных вещей, произведений живописи, графики, заполняющее пространство мемориального музея-квартиры Самойловых, на короткий промежуток времени переносится из северной столицы в Казань. В этом прослеживается нечто символическое – великий актер приехал навестить город, где произошло его творческое становление. На сцену казанского театра Василий Васильевич, сын оперного певца Василия Михайловича Самойлова (1782–1839) и артистки Софьи Васильевны Самойловой-Черниковой (1787–1854), попадает вследствие стечения обстоятельств: выпускник Петербургского Горного кадетского корпуса и Лесного института, служивший в Казани по части Морского министерства, допустил непозволительную дерзость в адрес вышестоящих лиц, после чего был вынужден подать в отставку. Благодаря ходатайству брата Петра, который в эти годы уже служил в казанском театре, Василий был зачислен актером в труппу. Так рождался актер, которому суждено было с триумфом вернуться в родной Петербург и блистать на сцене Александринского театра.

Продолжателями семейных традиций стали и представители третьего поколения семьи: П. В. Самойлов, В. А. Мичурина-Самойлова, имена которых хорошо известны театральной публике первой половины XX века. Всего семья Самойловых подарила российскому театру тринадцать талантливых актёров.

На выставке в ГМИИ РТ представлены работы известных мастеров графики (В.Ф. Тимм, Р.К. Жуковский), фотографии из семейного архива, органично дополняемые живописными работами и рисунками самого В.В. Самойлова. Здесь профессия и увлечение, слившиеся в единое целое, и отражение случайного, интересного не актёру – просто человеку, позволяющие ярче раскрыть личность, мир и окружение автора. Личные вещи и атрибуты театрального быта – веер, портсигар, коробка для цилиндра, гримировальный ящик, трость, бинокль – спутники в жизни и на сцене для самого актёра и близких ему людей. В них – частичка души главного героя выставки и его семьи.

Всего на выставке представлено более 100 экспонатов.

Выставка продлится по 13 сентября.

Дополнительная информация  по телефону:  8 [843] 236 69 31

Сайт ГМИИ РТ:www.izo-museum.ru

Адрес главного здания ГМИИ РТ:

ул. Карла Маркса, 64.

Режим работы:

ежедневно с 10.00 до 18.00,

четверг – с 11.00 до 20.00.

Касса закрывается на 30 минут раньше.

Понедельник – выходной.

Последний вторник месяца – санитарный день.