Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
2 марта - Музыкальный четверг в Белокаминном зале
02 марта 2017

2 марта 2017 года в 18.00 в главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ул. Карла Маркса, 64) посетителей ждёт приятный вечер: интерактивная экскурсия «Влюблённый художник» и выступление Андрея Зефирова, автора-исполнителя.

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан – один из крупнейших региональных художественных музеев России – учреждён в 1958 году на базе картинной галереи Государственного музея ТАССР. В основе собрания – частная коллекция Андрея Федоровича Лихачёва.

В настоящее время в фондах ГМИИ РТ насчитывается более двадцати шести тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Главное здание музея стоит посетить, чтобы увидеть шедевры древнерусской иконописи XVI столетия, произведения русской живописи XVIII – XIX вв.: портреты кисти Ф. Рокотова, Д. Левицкого, работы К. Брюллова, В. Тропинина, И. Репина, В. Серова, М. Врубеля, И. Левитана, крупное монографическое собрание произведений выдающегося русского пейзажиста И. Шишкина. В честь праздника любви, весны и обновления музей представляет обновлённую экспозицию западноевропейского искусства XIV – XVIII веков.

Любовь – удел и смертных, и богов. Античные мифы и библейские легенды о любви и творчестве известных и неизвестных итальянских мастеров XVI – XVII веков, забавные жанровые композиции великого немецкого художника Лукаса Кранаха Старшего, уютные бытовые сценки в творчестве малых голландцев, галантные сценки в стиле Антуано Ватто поведают о человеческих взаимоотношениях в разные эпохи. Об этом и многом другом посетители узнают на интерактивной экскурсии «Влюблённый художник».

Андрей Зефиров – инженер-программист, по образованию математик. Автор и исполнитель песен на свои и чужие стихи, участник XXIX, XXX, XXXII Грушинского фестивалей, фестивалей «Айша», Всероссийского фестиваля авторской песни в Чебоксарах, лауреат фестиваля «Яльчик». Для своих друзей и знакомых записал в студии «Сибирский тракт» два компакт-диска «От портрета до пейзажа» и «Майский снегопад». Андрей не первый раз выступает в музее. На этот раз он будет петь о любви. Достойно продолжая традиции российской бардовской песни, Андрей не пытается и не подражает более именитым коллегам. Его манеру исполнения отличает искренность и простота, ему хочется подпевать. И у посетителей музея будет такая возможность.

Посетителей «Музыкального четверга в Белокаминном зале», несомненно, ждёт приятный вечер!

Стоимость - входной билет в музей.
Дополнительная информация по телефону: 8(843)236-69-31