«УРОКИ ШИШКИНА» - «Звуки природы»

2 марта состоялась еще одна встреча программы «УРОКИ ШИШКИНА» - «Звуки природы». Этот урок провела Алсу Сунгатуллина, композитор, руководитель Творческой лаборатории Центра современной музыки Софии Губайдулиной. Говорили, что когда художник и композитор подражает природе, он тем самым  выражает свое любовное отношение к ней. А подражает каждый по своему - у художника это краски и точная линия, у композитора удивительные инструменты. Они вызвали у детей особый восторг, желание «поиграть» как журчит ручей, перекатываются камешки в воде, дует ветер и шуршит песок, грохочет гром и квакает лягушка. А потом оркестр «озвучил» картину И.Шишкина «Вечер в сосновом лесу».

Алсу Сунгатуллина исполнила произведения Софии Губайдулиной: пьесы "Заводная гармошка", "Песня рыбака" и "Медведь-контрабасист и негритянка" из фортепианного цикла "Музыкальные игрушки", а также произведения собственного сочинения "Черепаха" и "Гусь" (цикл "Три пьесы-притчи). В этих пьесах подражание звукам природы и музыкальная  выразительность слились в необыкновенные композиции. Для детей современная музыка звучала органично и естественно, слушали ребята с большим интересом, очень хорошо говорили о своих впечатлениях. А под музыку Э.Грига увлеченно рисовали, затихнув, и полностью отдавшись музыке.