Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Музейная семейная студия в мастерских художников
Дети из музейной семейной студии ( третий год обучения), после выставки "Ключи от мастерской" побывали в настоящих мастерских художников Александра Федоровича Иншакова и Фарита Рашитовича Валлиулина. Было интересно все - запах краски, где лежат картины, как и чем рисует художник, бублики на веревочке. Художники показывали и говорили о сокровенном. Александр Федорович о том, что нельзя смешивать в акварели более двух красок - иначе будет грязь. Фарит Рашитович много говорил о пользе чтения. А.Ф.Иншаков дал мастер-класс, дети вдохновились его творчеством и нарисовали свою осень. Родители и студийцы благодарны за такой прием и расположение художников. И как оказалось, и сами художники в музее с детства - бывали там школьниками, слушали лекции Г.А. Могильниковой, А. Файнберга, А.И. Новицкого, Н.М. Аксеновой и др. музейщиков. Продолжается большое и хорошее дело - воспитание музеем.
А воскресенье осень дала свой мастер- класс, день был по-настоящему сказочным - листья в парке лежали пушистом ковром, можно было играть в листопад, после его рисовать. А еще приехала выставка К.Коровина из Петербурга!