5 февраля прошла встреча преподавателей детских художественных школ в рамках курсов «Художественная педагогика»

5 февраля  в рамках курсов Института дополнительного профессионального образования РТ «Художественная педагогика: направления, формы и методы работы с детьми в условиях детских художественных школ» состоялась встреча преподавателей детских художественных школ Казани, Альметьевска, Елабуги, Набережных Челнов и других городов Республики Татарстан с музейными сотрудниками ГМИИ РТ на площадке Галереи современного искусства.

В виртуальном филиале Русского музея прошло знакомство с медиатекой информационно-образовательного центра, с системой дистанционного обучения, курсы которой разработаны Российским центром музейной педагогики и детского творчества ГРМ. Также обсуждались формы дальнейшего взаимодействия и методической поддержки.

По итогам опроса,проведенного среди преподавателей, выяснилось единое мнение о необходимости посещения художественного музея учащимися, также преподаватели выразили желание проводить занятия в виртуальном филиале и активно поддержали идею совместной работы по прохождению музейных дистанционных курсов.

Преподаватели стали участниками экскурсий по выставкам Галереи современного искусства «Эволюция белого. Игорь Вулох» и «Россия.Реализм. ХХI век». Произошло интересное обсуждение тенденций современного искусства, его прочтения и форм подачи материала школьникам.