Музейно-образовательная программа «Здравствуй, музей!»

Одной из современных задач образовательной деятельности музея является создание условий объединения школы и музея в единое образовательное пространство посредством программы Государственного Русского музея «Здравствуй, музей!», а именно – раздел для начальной школы «Мир музея» (авторы Б.А. Столяров, Л.А. Гольтякова, О.Р. Лузе и др). Научно-методическое сопровождение данной деятельности Центра осуществляет Российский центр музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Программа «Здравствуй, музей!» отвечает всем современным требованиям взаимодействия музея и образовательных учреждений, утверждена Министерством образования РФ. Программа обеспечена методическим пособием для учителя с наглядным материалом на СD диске, электронными макетами рабочих тетрадей для детей. Практическая актуальность программы определяется тем, что в условиях современного увеличивающегося информационного и визуального потока, дезориентации ценностей, эта программа способствует формированию у подрастающего поколения: - основ знаний и представлений о мировой художественной культуре и национальной - как части в ее контексте; - основ визуальной и изобразительной грамотности; - эстетического вкуса. В марте 2012 года между ГМИИ РТ и Управлением образования г. Казани было подписано соглашение о совместной деятельности по программе «Здравствуй, музей!».