С 22 по 24 июля в Самарканде проходит VI Международный конгресс Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана – основа нового Ренессанса». В нем принимают участие более 250 ученых-востоковедов, искусствоведов, академиков и деятелей искусств со всего мира.

Заместитель директора по научному обеспечению и издательской деятельности ГМИИ РТ Хисамова Дина Диасовна представила предметы искусства из собрания ГМИИ РТ, в которых отражено наследие Узбекистана, в докладе "Узбекистан в собрании Государственного музея изобразительных искусств РТ", а также выступила модератором одной из секций выступлений.

Также готовится к изданию том, посвящённый узбекским коллекциям музеев Татарстана – ГМИИ РТ и Национального музея РТ

Целью конгресса является консолидация международного научного сообщества, изучающего культуру Центральной Азии, а также презентация работы Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана за прошедший год работы и разработка новых направлений международной деятельности.

Организатором конгресса выступает Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.