ВЫСТАВКА «ПРОМЕТЕЙ КОСМИЧЕСКОГО ВЕКА», ЭКСПОНИРОВАВШАЯСЯ В ГСИ В 2020 ГОДУ, ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ В НОМИНАЦИИ «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ИННОВАЦИЯ-2021»

Выставка «ПРОМЕТЕЙ КОСМИЧЕСКОГО ВЕКА», посвященная 80-летию со дня рождения Булата Галеева, проходила в Галерее современного искусства ГМИИ РТ в 2020 году.

Кураторы выставки — главный научный сотрудник, советник директора ГМИИ РТ по национальному искусству Дина Ахметова, руководитель Фонда поддержки аудиовизуального и технологического искусства «Прометей» им. Б. Галеева Анастасия Максимова, куратор выставочных проектов
в Государственной Третьяковской галерее Кирилл Светляков, а также кандидат философских наук Янина Пруденко одержали победу в номинации «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ» государственной премии в области современного искусства «ИННОВАЦИЯ-2021»! Премия учреждена в 2005 году для поддержки деятелей, работающих в области современного искусства.

Церемония награждения прошла 27 августа в Нижнем Новгороде в
здании нижегородского главпочтамта. Гостями церемонии стали Генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, историк искусства, специалист по современному искусству второй половины ХХ — начала XXI Леонид Бажанов и директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.